Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:53
http://investhelp.com.ua/ru/print/27146

Экстерриториальность согласования проектов землеустройства вводится с 1 октября - как это будет?
Сентябрь 08, 2016 

Система по принципу случайности выберет терорган Госгеокадастра, который будет осуществлять согласованиею.

Кабмин опубликовал свое постановление от 31 августа 2016 года № 580 о введении экстерриториальности при согласовании проекта землеустройства по отводу земельного участка.

Предусматривается реализация с 1 октября 2016 года в территориальных органах Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра, которые обеспечивают осуществление полномочий по согласованию проектов землеустройства по отводу земельного участка, пилотного проекта по внедрению принципа экстерриториальности согласования проекта землеустройства.

Для этого утвержден Временный порядок взаимодействия между терорганами Госгеокадастра на период реализации пилотного проекта.

Определено, что разработчик проекта землеустройства будет подавать на согласование документацию в один территориальный орган Госгеокадастра, а согласовывать проект будет совсем другой терорган, который будет выбран автоматически - программой электронного документооборота Госгеокадастра.

Согласно Временному порядку, разработчик подает по месту расположения земельного участка оригинал проекта землеустройства в бумажном и электронном виде.

Проект землеустройства в электронном виде удостоверяется ЭЦП разработчика, установлены также требования к такому проекту: формат PDF (несканированный), цветной формат изображения, определенное разрешение, глубина цвета и т.д.

Терорган Госгеокадастра в день поступления проекта землеустройства:

- принимает представленные документы по описи и регистрирует в системе электронного документооборота Госгеокадастра с обязательным нанесением штрих-кода, который включает регистрационный номер и дату;

- проверяет соответствие проекта землеустройства в электронном виде - оригиналу проекта землеустройства в бумажном виде;

- вносит проект в систему электронного документооборота Госгеокадастра.

Система электронного документооборота Госгеокадастру по принципу случайности выбирает терорган Госгеокадастра, который будет осуществлять согласование проекта землеустройства, и не позднее следующего рабочего дня со дня поступления проекта передает соответствующему тероргану необходимые материалы.

Работники терорганов Госгеокадастра, осуществляющие рассмотрение и согласование проекта землеустройства, должны, в частности, сдать квалификационный экзамен (тестирование) в Госгеокадастре и быть определены экспертами государственной экспертизы.

Рассмотрение и согласование или отказ в согласовании проектов землеустройства осуществляются экспертами государственной экспертизы в порядке очередности их поступления. По результатам рассмотрения эксперт в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления проекта, готовит заключение, скрепляет его в электронной форме своей ЭЦП, после чего регистрирует в системе электронного документооборота Госгеокадастра.

Оригинал заключения в электронной форме направляется по электронной почте разработчику в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня его регистрации в системе электронного документооборота Госгеокадастра.

Терорган Госгеокадастра по месту нахождения земельного участка в срок, не превышающий 1 рабочего дня после регистрации в системе, распечатывает заключение, заверяет печатью и подает его разработчику вместе с оригиналом проекта землеустройства в бумажном виде.

Разработчик может проверить состояние согласования проекта землеустройства с помощью официального сайта Госгеокадастру путем ввода регистрационных атрибутов, указанных на копии описания.

В случае предоставления заключения об отказе в согласовании проекта землеустройства разработчик после устранения замечаний и предложений может снова подать его для согласования.

Госгеокадастру поручено до 1 октября обеспечить:

- тестирование и определение экспертов госэкспертизы;

- введение принципа экстерриториальности согласования проектов землеустройства по отводу земельного участка;

- предоставление админуслуги по выдаче заключения в рамках пилотного проекта через центры предоставления админуслуг;

- возможность проверки разработчиком состояния согласовании проекта землеустройства с помощью сайта Госгеокадастра.

Отчет о результатах реализации пилотного проекта Минагрополитики должно подать Кабмину до 1 марта 2017 года.

 

Юлия Шешуряк, ЛІГА:ЗАКОН


Назад Печать