Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 14:10
http://investhelp.com.ua/ru/print/27202

В Украине усложнят регистрацию жилья
Июль 25, 2016 

В Министерстве юстиции хоти усложнить регистрацию недвижимого имущества путем ограничения принципа территориальности.

Об этом заявил заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз, передает NewsOboz.org со ссылкой на UBR.

По его словам, согласно части 5 статьи 3 Закона № 834-VIII о внесении изменений в закон "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", с 1 января 2016 года государственная регистрация вещных прав проводится независимо от местонахождения недвижимого имущества в границах Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (кроме регистрации, которая проводится нотариусами независимо от местонахождения недвижимости).

"Мы понимаем, что надо что-то делать. И хотим вынести на обсуждение этот вопрос и немного ограничить, уменьшить эту территориальность в части регистрации недвижимости. Если закон позволяет, согласно принципу территориальности, зарегистрировать недвижимость где угодно, то этим и пользуются рейдеры", - отметил Мороз.

В целях борьбы с рейдерством Минюст работает над новым меморандумом в совместной рабочей группе с Национальной полицией и Министерством внутренних дел.

"Хотим вместе с полицией подписать меморандум и провести ряд громких дел, чтобы рейдеров и государственных регистраторов не просто лишали лицензий, но и садили за решетку. Также будем создавать группу по изменениям в закон. Рассчитываем выйти с предложениями по изменениям в законодательство в сентябре-октябре", - сказал замминистра.


Назад Печать