Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 5:26
http://investhelp.com.ua/ru/print/27232

Перепланировка, закрывающая соседям вход, - незаконна
Июнь 21, 2016 

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданскми делам 8 июня 2016 года рассмотрел дело № 6-530цс16 об обязательстве устранить препятствия в пользовании помещением.

При рассмотрении была сформирована правовая позиция относительно незаконной перепланировки, препятствующей в пользовании общим совместным имуществом (лестницей) в доме.

Статьей 41 Конституции определено, что использование собственности не может наносить вред правам, свободам и достоинству граждан, интересам общества, ухудшать экологическую ситуацию и природные качества земли.

Согласно статье 13 Конституции собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу.

В соответствии с частью второй статьи 386 ГК собственник, имеющий основания предполагать возможность нарушения своего права собственности другим лицом, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения им действий, которые могут нарушить его право, или с требованием о совершении определенных действий для предотвращения такого нарушению.

По смыслу статьи 391 ГК собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.

В пересматриваемом деле местный суд, с которым согласился суд кассационной инстанции, пришел к обоснованному выводу о том, что перепланировка входного тамбура дома была проведена без соблюдения установленного законом порядка и не соответствует нормам законодательства в области градостроительства, в результате чего нарушены права и интересы истицы, поскольку перекрыт вход на лестницу, ведущую к принадлежащему ей на праве собственности нежилому помещению.


Назад Печать