Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 22:33
http://investhelp.com.ua/ru/print/27240

Эксперты рассказали, стоит ли ожидать появление многоэтажек в пригороде Киева
Июнь 13, 2016 

Максимальная высота секций новых жилых комплексов в городах-спутниках столицы за последние годы увеличилась с 10-12 до 16-18 этажей, сообщает stroyobzor.ua.

"Сегодня осваиваются участки, выделенные в период с 2005 по 2012 год. После этого участки практически не выделялись, что приводит к необходимости более эффективного использования земли", - сообщил руководитель девелоперской компании BGM Максим Кираковский.

По его словам, сейчас проходит приток второй волны вынужденных переселенцев из восточных регионов, которые, в основном, изначально переезжали в столицу временно, но зачастую принимают решение укорениться окончательно.

Спрос также поддерживают киевляне, которые либо расширяют жилплощадь за счет более низкой цены квадратного метра в пригороде, либо разменивают большое жилье на несколько небольших квартир, либо приобретают первое жилье.

"Но несмотря на стабильный приток покупателей, ожидать увеличения этажности больше 20-22 этажей в пригороде не стоит. Во-первых, ряд городов-спутников – например, Борисполь, Ирпень, Гостомель, Вишневое – ограничены требованиями прилегающих аэропортов по высотности зданий. Во-вторых, повышение этажности сыграет в минус привлекательности пригорода, поскольку будет превращать его в часть мегаполиса вместо спокойного места «вдали от суеты». Кроме того, в течение 5-6 лет в пригородах наверняка будут приняты генеральные планы и детальные планы территорий, которые позволят закрепить такие ограничения этажности на уровне местных органов власти", - добавил Максим Кираковский.


Назад Печать