Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 1:27
http://investhelp.com.ua/ru/print/27300

Дома с нулевым потреблением энергии - реальность украинского рынка
Апрель 11, 2016 

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук  сообщил, что дома с нулевым потреблением энергии - это реальность. Заявление было сделано в ходе проведения круглого стола «Энергоэффективные решения в строительстве на примере проекта OptimaHouse», состоявшегося 8 апреля 2016 г.

«Во всем мире наблюдается тенденция эффективного потребления энергии и использования возобновляемых источников. Украине также нужны современные энергоэффективные решения, которые бы позволяли экономить традиционные энергоресурсы», - сообщил Сергей Савчук и отметил, что сейчас принято два Национальных плана действий - по энергоэффективности и возобновляемой энергетики.

«Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 года предусмотрено способствовать привлечению инвестиций в строительство сооружений, которые имеют  почти нулевое потребление энергии. Кроме того, как Национальным планом по энергоэффективности, так и проектом Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий», который имплементирует европейскую Директиву 2010/31 / ЕС, предусмотрена разработка национального плана действий по увеличению количества зданий с потреблением энергии близким к нулевому. Этими документами запланировано ежегодное увеличение на 3% доли зданий с почти нулевым потреблением энергии», - сообщил Председатель Агентства и добавил, что сейчас задача - воплотить в жизнь эти стратегии.

Проинформировав о законодательных инициативах в сфере энергоэффективности, Сергей Савчук выразил надежду, что количество подобных OptimaHouse проектов с каждым годом в Украине будет увеличиваться. «Агентство открыто к сотрудничеству и готово законодательно поддерживать и популяризировать такие проекты», - заверил он.

В общем, в рамках круглого стола был представлен проект OptimaHouse, а присутсвующие ознакомлены с теми энергоэффективными решениями, которые были применены при его реализации. В ходе обсуждения высказаны предложения об участии государства в реализации проектов по строительству пассивных зданий в Украине и поиска наиболее эффективных инструментов стимулирования такого строительства.

Также, в рамках круглого стола состоялся пресс-тур «Энергоэффективные решения в строительстве на примере проекта OptimaHouse». Участникам мероприятия наглядно продемонстрированы преимущества использования инновационных энергоэффективных технологий.

Справка: Национальный план действий по энергоэффективности и возобновляемой энергетики на период до 2020 года разработан во исполнение требований ЕС. Оба Планы реализуют государственную политику в этих двух сферах до 2020 года.


Назад Печать