Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 15:06
http://investhelp.com.ua/ru/print/27312

Покупка имущественных прав дает лишь право на приобретение права собственности
Апрель 04, 2016 

ВСУ подтвердил правовую позицию относительно непризнания судом права собственности на объект инвестирования по договору купли-продажи имущественных прав.

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 23 марта 2016 года рассмотрел дело № 6-289цс16 по иску к ООО «Альянс-Высотбуд», «Укрсоцбанку» о признании имущественных прав на объект инвестирования, признании частично недействительными ипотечных договоров.

При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Имущественные права на объект незавершенного строительства отнесены к предмету ипотеки согласно Закону от 25 декабря 2008 года № 800-VI «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства», которым были внесены изменения в законодательные акты Украины, в том числе в Закон «Об ипотеке».

В пересматриваемом деле спорные договоры ипотеки имущественных прав на не законченные строительством квартиры были заключены 1, 2 и 16 июля 2008 года, то есть, с нарушением требований Закона «Об ипотеке» (в редакции, действовавшей на момент заключения этих договоров), в связи с чем соответствующие пункты указанных договоров подлежат признанию недействительными.

По правилам статьи 392 ГК иск о признании права собственности может быть предъявлен, во-первых, если лицо является собственником имущества, но его право оспаривается или не признается другим лицом; во-вторых, если лицо утратило документ, удостоверяющий его право собственности.

В пересматриваемом деле истица, заключив договор о купле-продаже имущественных прав, получила только право на приобретение права собственности, а не само право собственности на недвижимое имущество. Следовательно, оснований для признания за ней имущественных прав на объект инвестирования на основании статей 331, 392 ГК нет.


Назад Печать