Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 15:29
http://investhelp.com.ua/ru/print/27370

Застройщиков, противодействующих передаче домов в управление ОСМД, ждут штрафы
Февраль 26, 2016 

Минрегион Украины изучает необходимость внесения изменений в жилищное законодательство относительно введения штрафных санкций для тех застройщиков, которые противодействуют передаче многоквартирных домов в управление ОСМД.

Такую информацию озвучил начальник Управления инженерных систем Департамента систем Минрегиона Сергей Пахольчук.

По его словам, вступивший в силу с 1 июля 2015 года Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" предполагает полный отказ от старой системы коммунальных ЖЭКов с внедрением новых механизмов, которые дадут возможность совладельцам многоквартирных домов самостоятельно определять управляющего дома, выбирать поставщика услуг, а также сменить ЖЭК в случае его неудовлетворительной работы.

В то же время, представители различных столичных ОСМД неоднократно заявляли об отказе связанных с застройщиками ЖЭКов передавать в управление ОСМД дома новой постройки.

Так, по словам главы одного из новосозданных ОСМД в Киеве, частный ЖЭК, доставшийся жильцам столичной новостройки в Коломиевском переулке в наследство от застройщика, на протяжении 4-х месяцев противодействует передаче дома в управление ОСМД.

"В настоящее время  министерство изучает вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство в части введения штрафных санкций за невыполнение положений Закона Украины "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", - рассказал Сергей Пахольчук.


Назад Печать