Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 1:45
http://investhelp.com.ua/ru/print/27382

Киевских застройщиков заставят отдавать 1-1,25% жилплощади для льготников
Февраль 19, 2016 

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты поддержали инициативу обращения к ВРУ с просьбой внесения изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно долевого участия при жилищном строительстве.

Такая информация появилась на сайте Киевского городского совета.

"В настоящее время горсоветам запрещается требовать от застройщиков предоставления любых услуг, в том числе осуществления строительства объектов и передачи материальных или нематериальных активов, кроме долевого участия на развитие инфраструктуры. Соответственно, такой механизм не может обеспечить жилищные права граждан, в частности участников АТО, которые имеют первоочередное право на обеспечение жилой площадью", - сказано в сообщении.

Проект предусматривает, что инвестор обязуется передавать безвозмездно в коммунальную собственность соответствующего населенного пункта часть жилых помещений в построенном доме в пределах 1%-1,25% от общей площади жилых помещений дома.

"Мы понимаем, что это не та цифра, которая позволит полностью решить вопрос квартирной очереди, где сейчас насчитывается более 67 тыс. семей. Но мы хотим решать одну проблему, при этом, не создавая новую. Поэтому 1% - это такое количество, которое является посильной в данной экономической ситуации для застройщика. Мы получим квадратные метры, которые помогут решить вопрос льготников, и при этом не получим большое количество недостроев", - отметил заместитель городского головы, инициатор проекта секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

В КГГА также отметили, что если брать общее количество квадратных метров, которое было сдано в эксплуатацию в прошлом году, при обязательном отчислении 1% город может получать до 200 квартир.

Стоит отметить, что соответствующее решение уже поддержали профильные комиссии Киевсовета.


Назад Печать