Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 10:47
http://investhelp.com.ua/ru/print/27392

Налог на недвижимость для украинцев снова могут повысить
Февраль 12, 2016 

Украинцев могут обязать платить больше налогов с имеющегося у них имущества. На этом настаивает Международный валютный фонд в своих рекомендациях украинским властям. В частности, МВФ предлагает расширить базу плательщиков налога на жилье и авто.

Стоит отметить, что пока заявление МВФ находится только в стадии рекомендации. Однако  эксперты отмечают, что расширение базы налогообложения жилой недвижимости неизбежно.

"Можно пойти двумя путями. Самый справедливый: когда учитывается стоимость недвижимости, а не ее площадь. Например, 500 кв.м. на окраине Бердичева стоят дешевле, чем 50 кв.м. на Крещатике, но платят по нынешней норме Налогового кодекса именно за недвижимость в Бердичеве. Однако, в отличие от земли, где есть кадастровая стоимость, для недвижимости такую базу в наших условиях невозможно создать ни за полгода, ни за год", - говорит юрист Владислав Кисиль.

"Саму систему, по аналогии кадастровой стоимости земли, создать несложно. Во всем мире аналоги действуют. Но зачем местным властям этим заморачиваться, если можно корректировать правила каждый год, уменьшая льготную площадь, наращивать ставки, менять категории граждан, освобождаемых от налогов и т.п. Так потихоньку количество плательщиков и увеличится.  Рано или поздно, но платить будут все", - уверяет председатель Ассоциации специалистов банковской оценки Украины Сергей Фролов.

"Недвижимость переоценена, по сравнению с доходами населения.  Люди нищают, и на этом фоне повышать налоги - прямой путь к усилению тенизации общества", - убежден вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.

Стоит отметить, что от выполнения рекомендаций украинским властям от МВФ будет зависеть выделение очередного кредитного транша Украине.


Назад Печать