Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 16:43
http://investhelp.com.ua/ru/print/27430

Япония готова сотрудничать с Украиной в сфере развития инфраструктурных объектов
Январь 18, 2016 

Украина продолжит реализацию крупных инфраструктурных проектов национального значения с помощью льготных кредитов от Японии.

Об этом шла речь во время встречи вице-премьер-министра Украины - министра регионального развития, строительства и ЖКХ  Украины Геннадия Зубко с генеральным директором Европейского бюро МИД Японии Хаджиме Хаяши.

"Мы начали реализовывать проект модернизации Бортнической станции аэрации. Правительство и Верховная Рада Украины приняли все необходимые решения, изменения в законодательство для этого", - подчеркнул Геннадий Зубко.

Геннадий Зубко также отметил, что по настоянию Минрегиона Кабинетом министров Украины  было выделено 63, 1 млн.  гривен из Госбюджета 2016 года, а правительством Японии предоставлено около 900 млн.  долларов льготного кредита для реализации этого проекта, предусматривающего 0,1% годовых, 40 лет на возвращение кредита и 10 лет льготного периода по оплате тела кредита.

Геннадий Зубко и Хаджиме Хаяши также обсудили возможность участия японских компаний в проектах завершения строительства моста через Днепр и строительства станции метрополитена на Троещину (от станции метро Радужная до станции метро Тараса Шевченко).

Кроме этого Геннадий Зубко и Хаджиме Хаяши  обсудили поддержку Японией реформ в Украине и предоставления ей необходимой помощи в рамках сотрудничества в Группе поддержки Украины, созданной на уровне послов стран "Большой семерки" G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) в Киеве. Также обсуждался вопрос о возможности проведения консультационных встреч министров украинского правительства с этой группой для обсуждения вопросов проведения реформ по конкретным направлениям. Возглавляет Группу поддержки Украины Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Сумме Шигеки.

Стоит отметить, что в 2016 году Япония председательствует в "Большой семерке" и выразила готовность прилагать активные усилия для поддержки проведения реформ в Украине.


Назад Печать