Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:13
http://investhelp.com.ua/ru/print/27468

Депутат придумал, как передать землю под многоэтажками собственникам квартир
Декабрь 18, 2015 

Народный депутат от БПП Сергей Кудлаенко зарегистрировал в ВР законопроект № 3576 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно земельных участков многоквартирных домов.

Депутат считает, что Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», который предусмотрел бесплатную передачу земли под многоквартирным домом в собственность или в постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома, не решает проблему.

Кроме того, реализация совладельцами многоквартирных домов прав на получение в пользование или собственность земельных участков, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, находящиеся в общей совместной собственности, будет оправдана только для тех многоквартирных домов, имеющих незначительное количество совладельцев.

В свою очередь, приобретение соответствующих прав на земельные участки, их государственная регистрация и государственная регистрация прав на них, согласно действующему законодательству требует личного согласия и обращений с заявлениями 100% совладельцев многоквартирных домов, что «фактически нивелирует заложенную в Законе концепцию принятия решений совладельцами и будет осложненной при их значительном количестве».

Также он считает, что определение Кабмином порядка такой передачи (как это предусмотрено Законом) не обеспечит реализации прав совладельцев многоквартирных домов на соответствующие земельные участки. Поэтому предлагает внести необходимые комплексные изменения Земельного кодекса, Гражданского кодекса, законы «О государственном земельном кадастре», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений», «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

В Законе «О государственном земельном кадастре» предложено установить, что для государственной регистрации земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также относящиеся к нему здания, сооружения и придомовая территория, находящиеся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений дома заявление с приложенными документами предоставляется уполномоченным лицом от совладельцев многоквартирного дома лично.

Земельный кодекс дополняется статьями, регулирующими общую совместную собственность на земельный участок многоквартирного дома; приобретение права общей совместной собственности на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, находящиеся в общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений дома с государственной и коммунальной собственности.

Предоставление земельных участков государственной или коммунальной собственности, на которых расположены многоквартирные дома в общую совместную собственность владельцев квартир и нежилых помещений соответствующих зданий осуществляется Верховной Радой АР Крым, Советом министров АР Крым, органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. Решение принимается на основании проектов землеустройства по отводу земельных участков.

Уполномоченное лицо от совладельцев многоквартирного дома заинтересованных в получении в общую совместную собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности по проекту землеустройства по его отводу, обращается с ходатайством о предоставлении разрешения на его выделение в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, которые передают в собственность или пользование такие земельные участки.

Устанавливается, что право общей совместной собственности владельцев квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме на земельный участок возникает с момента приобретения таким участком статуса земельного участка многоквартирного дома и не требует государственной регистрации.


Назад Печать