Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 21:07
http://investhelp.com.ua/ru/print/27502

Местная власть Киева получила новые градостроительные полномочия
Ноябрь 07, 2016 

В рамках децентрализации госархстройконтроля Киев получил дополнительные инструменты для регулирования строительства в столице.

Таким образом, КГГА расширилакомплекс своих полномочий, и ожидается, что это позволит ей эффективно противостоять проблемам незаконного строительства, повысить качество предоставления админуслуг.

«Если раньше первичные разрешительные документы, в частности, право на землю, градостроительные условия и ограничения, выдавал город, а декларацию или разрешение - Госархстройинспекция, то теперь КГГА сможет скоординировать и согласовать эти процессы. Имея под рукой весь массив градостроительной информации и кадровый ресурс, власть способна эффективно контролировать работу строительных площадок, выявлять нарушения градостроительного законодательства, если таковые имели место, и способствовать процессу привлечения нарушителей к ответственности», - убежден глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев.

При этом за деятельностью нового органа госархстройконтроля будет осуществляться госнадзор со стороны Госархстройинспекции. Таким образом община города Киева будет иметь дополнительные рычаги влияния, в том числе право апелляции на действия местных властей в сфере регулирования строительства.

Напомним, что на сегодня уже 11 областных городов получили полномочия госархстройконтроля, среди них Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Одесса, Херсон, Мариуполь.

По информации Госархстройинспекции

посилання на оригінал статті: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2016/10/12/151579.htm

Назад Печать