Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 16:17
http://investhelp.com.ua/ru/print/20329

Осенью размер первого взноса за квартиру снизится, а период рассрочки увеличится
Август 20, 2013 

Причиной этого станет возросшая конкуренция на рынке новостроек столичного региона и отсутствие ипотечного кредитования, что вынуждает застройщиков находить новые подходы к покупателям.

Осенью на первичном рынке недвижимости условия покупки квартир улучшатся. Девелоперы будут снижать сумму первоначального взноса и увеличивать сроки рассрочки, прогнозирует президент компании "БилдГрупМенеджмент" Игорь Вишняков.

По его мнению, причиной этого станет возросшая конкуренция на рынке новостроек столичного региона и отсутствие ипотечного кредитования, что вынуждает застройщиков находить новые подходы к покупателям.

"По данным отделов продаж, в течение 7 месяцев текущего года количество сделок с оформлением рассрочки от застройщика выросло более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. При этом сделок с привлечением ипотечного кредитования за эти же 7 месяцев практически нет. Хотя еще в прошлом году банки хоть и неохотно, но выдавали займы на покупку "первички". Поскольку количество покупателей, готовых выложить за квартиру сразу всю сумму, все еще не превышает 10-15%, спрос на любые инструменты отсроченного платежа остается стабильным", — отметил Вишняков.

Эксперт прогнозирует: осенью многие девелоперы снизят сумы первоначального взноса за 50-метровую однокомнатную квартиру с $30 тыс. до $15 тыс. При этом рассрочка будет даваться на 5 лет и более.

По словам эксперта, осенью существенно усилится тенденция давления регионального жилья на столичный рынок недвижимости. "В этот период ожидается массовая сдача в эксплуатацию жилья, которое застройщики начали возводить сразу после кризиса, в 2010 году. Это преимущественно объекты эконом-класса, пользующиеся сегодня наибольшей популярностью среди покупателей. Давление на столичный рынок будут оказывать вводимые в эксплуатацию комплексы в Киевской области, особенно в западном направлении — Ирпене, Буче, Вишневом, Софийской и Петропавловской Борщаговках. За ту же цену, что и в Киеве, покупатели здесь могут получить более просторную и комфортную квартиру. Что способствует повышению спроса на жилье в этом регионе", — говорит президент "БГМ".


Назад Печать