Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
17-04-2024 0:15
http://investhelp.com.ua/ru/print/20355

Чиновники уже не контролируют ситуацию с застройкой
Август 13, 2013 

Валерия Лутковская просит Николая Азарова усилить госконтроль над строительством в городах.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит премьер-министра Николая Азарова содействовать усилению государственного контроля в сфере градостроительного законодательства для предотвращения нарушений прав граждан набезопасные условия проживания в результате незаконного строительства.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
Согласно сообщению, к уполномоченному по правам человека поступают многочисленные обращения от жителей Киева, Донецкой, Днепропетровской и других областей в части защиты их прав на надлежащие и безопасные условия проживания, которые нарушаются в результате незаконного строительства.
Результаты проверок омбудсмена свидетельствуют, что Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Государственной архитектурно- строительной инспекцией не обеспечивается надлежащее выполнение функций формирования и реализации госполитики в сфере архитектурно-строительного контроля.
При этом Лутковская констатирует недостаточную урегулированность в законодательстве рычагов влияния архитектурной инспекции на нарушителей градостроительного законодательства.
Также она отмечает, что большинство проверок инспекцией остаются безрезультатными в результате недопуска должностных лиц инспекции на объекты строительства, отказа в предоставлении им проектно-исполнительной документации и любых объяснений о начатом строительстве.
Учитывая это, Лутковская внесла соответствующее представление Азарову.
В нем она инициирует принятие правительством мер, направленных на усиление государственного контроля за соблюдением градостроительного законодательства, который осуществляется Государственной архитектурно-строительной инспекцией и ее территориальными органами по обращениям граждан о нарушении их прав на безопасные условия проживания в результате незаконного строительства.
Напомним, 8 августа Деснянское районное управления милиции Киева начало расследование конфликта, произошедшего 7 августа между жителями Троещины и охраной одной из стройплощадок с применением слезоточивого газа. Следствием установлено, что у строительной площадки по адресу проспект Маяковского, 4 собралась группа местных жителей (жилмассив Троещина), примерно 200 человек, которая требовала прекратить незаконное строительство. Когда возмущенные граждане подошли к ограждению, между ними и охраной стройплощадки возник конфликт. Охранники применили слезоточивый газ и огнетушители.

Назад Печать