Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 8:44
http://investhelp.com.ua/ru/print/20423

Безнал не обрушит рынок недвижимости
Июль 26, 2013 

Власти готовят рынок недвижимости к ограничению наличных расчетов.

Анонсирование потенциального ограничения наличных расчетов подготовило почву, благодаря которой рынок недвижимости безболезненно переживет новацию. Об этом рассказали эксперты по недвижимости.

По мнению президента Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Генриха Людкевича, власти основательно подготовили рынок к новации, заблаговременно информирую общественность о предполагаемых шагах по ограничению наличных расчетов.

«Конечно, людям из нашего рынка нужно будет привыкнуть к тому, что отныне придется работать с безначличкой. Однако здесь ничего страшного нет, тем более нас к этому готовили. Например, привыкли же все, что цены на жилье нужно указывать в гривне, а в валюте. Освоятся и с этим», - отмечает эксперт.

В то же время, Людкевич убежден, что рынок недвижимости может только выиграть, так как ряд теневых операций будет проводить после ограничения наличных расчетов опасно.

Уверен в том, что рынок недвижимости подготовлен к нововведению председатель риэлтерской палаты Украины Александр Бондаренко. По его словам, в последнее годы на рынке недвижимости все чаще наблюдалась тенденция к переходу на безналичные расчеты.

«На нашем рынке люди понемногу отходили от наличных, а рассчитывались безналичными способами. Так что никаких проблем нет», - добавляет он.

Ранее министерство юстиции зарегистрировало постановление Национального банка Украины об ограничении наличных расчетов.

Данным постановлением Нацбанк ограничил наличные расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.


Назад Печать