Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 20:22
http://investhelp.com.ua/ru/print/20487

В Киеве прекращена деятельность новой "Элита-Центр"
Июль 16, 2013 

ООО "ИСК Центробуд" продавало квартиры в недостроенной многоэтажке в парке Пушкина без какой-либо разрешительной документации, выяснили репортеры телеканала "НТН", передает УНН.

Компания, называющая себя застройщиком, предлагала потенциальным клиентам квартиры по низким ценам в прилегающем к центру города районе (ул. Дегтяревская 25а). При этом, как отмечают опрошенные съемочной группой телеканала покупатели, в "ИСК Центробуд" под разными предлогами отказывались продемонстрировать необходимую документацию строительства, в частности, права собственности на земельный участок.

Афера раскрылась после обращения одного из покупателей-инвесторов в банк "Надра" (http://ntn.ua/uk/news/frauds/2013/07/10/11043) по кредиту на приобретение квартиры в недостроенном доме. В рекламном буклете "ИСК Центробуд" этот банк был указан как финансовый партнер проекта. Однако в банке заявили, что ничего не знают о строительстве, и обратились в милицию.

"Мы квартиры-недострои не реализуем, - заявил директор службы безопасности банка Василий Стефанишин. Банк в данном случае стоит на стороне вкладчиков банка и наших заемщиков банка, мы работаем только в правовом поле. В данном случае мы обратились в Шевченковское райуправление милиции и очень благодарны им за то, что они в короткие сроки возбудили уголовное дело, провели необходимые следственные действия, тем самым остановили продолжение аферы".

Несмотря на заявление банка и открытие уголовного производства, квартиры в недострое продолжают продавать. У здания висят рекламные баннеры, ведутся строительные работы и функционирует "Центр продаж" квартир. Впрочем, сотрудники, которые находятся в "центре продаж", заявили съемочной группе "НТН", что не имеют никакого отношения к продаже квартир и компании "ИСК Центробуд", и... временно арендуют помещения (http://ntn.ua/uk/news/frauds / 2013/07/13/11069).

"В 2013 году может быть фактически второй "Элита-центр", - отмечает в комментарии для "НТН" юрист Андрей Конопля, - эти квартиры они продают, причем без наличия каких-либо прав. На самом деле люди продают не квартиры, а воздух, и на самом деле жаль тех людей, которые поверили в пустые обещания".

Как стало известно "НТН", в ситуацию со скандальной застройкой уже вмешались депутаты Верховной Рады. Так, депутат от ПР Виктор Жеребнюк направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку действиям ООО "ИСК Центробуд", осуществляющего строительство на противозаконно захваченной территории.


Назад Печать