Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 3:56
http://investhelp.com.ua/ru/print/20501

Где в стране самое доступное жилье
Июль 12, 2013 

Украинцы тратят на аренду однокомнатной квартиры всю зарплату. Хуже всего обстоят дела в Киеве, Харькове, Одессе и Крыму, а лучше всего — в Запорожье и Луганске.

Цены на аренду однокомнатных квартир в Киеве практически сравнялись со средней официальной зарплатой: киевляне отдают за квартиру, по данным исследования портала объявлений Slando, около 4,2 тыс. грн, а зарабатывают — 5,01 тыс. грн. Рост стоимости аренды подогревается двумя факторами. Во-первых, наплывом приезжих. Во-вторых, отсутствием доступного ипотечного кредитования, что не оставляет для желающих сменить жилье иного выхода кроме как его арендовать. Впрочем, это столица. В регионах же ситуация иная.

ЖИЗНЬ В СКЛАДЧИНУ

«К сожалению, сейчас цены на аренду в столице действительно почти сравнялись со средними зарплатами. У кого-то зарплата 10 тыс. грн, и они могут тратить до 5 тыс. на аренду, а у кого-то — три. Те, у кого зарплата маленькая, живут вдвоем или втроем в однушке», — сказал «Вестям» Владимир Столитний, юрист, специализирующийся на недвижимости.

По словам эксперта консалтинговой компании SV Development Сергея Костецкого, за 2012 год цены на аренду квартир по Киеву выросли на 20%, а по стране — на 8–13%. За полгода 2013-го рост составил 5%. Дороже всего арендовать квартиры в Киеве, Харькове, Крыму и Одессе. «С Киевом все понятно — это город, куда люди со всей страны едут работать. Харьков — город с развитой инфраструктурой и студенческая столица. Именно эта категория подогревает спрос на жилье. В курортных Одессе и Крыму — традиционный взлет цен летом и плавное снижение, начиная с ноября», — говорит эксперт. Дешевое жилье — только в дотационных регионах севера и запада страны, где традиционно зарплаты не превышают 2,5 тыс., а за квартиру просят не более 1,5 тыс. Исключение — Львов, где в среднем зарабатывают 2,7 тыс., а за квартиру отдают 2,1 тыс. Рост цен на аренду в столице Галичины связывают с наплывом туристов, готовых снимать квартиры по 200–400 грн в сутки.

Хуже всего с соотношением зарплат и расходов на аренду дело обстоит в Киевской области, где зарабатывают 3,3 тыс. грн, а на квартиры тратят 4,1 тыс. грн. Эксперт Сергей Костецкий объясняет этот дисбаланс близостью к столице — цена в пригородах не отличается от киевской. «Такой диссонанс между ценой аренды и зарплатами в Киевской области обусловлен тем, что большая часть людей из пригородов (Буча, Ирпень, Обухов, Борисполь) работают в Киеве, поэтому реальная зарплата у них больше, чем средняя по области», — объясняет Владимир Столитний. Наиболее выгодное соотношение зарплат и цен на аренду в тех областных центрах, где туристов и приезжих немного, зато имеется работающая промышленность. Например - в Запорожье.

ПОЧЕМУ РАСТУТ ЦЕНЫ

Самая дешевая однушка в спальном районе столицы стоит не меньше 3–3,5 тыс. грн. Потолка цен не существует — за студию с видом на Крещатик просят и 10 тыс. грн. В регионах цены не так сильно отличаются. В Симферополе варьируются от 1,8 тыс. до 3,5 тыс. грн. в Днепропетровске — от 1,8 до 2,2 грн. Интересно, что ажиотажный спрос на однокомнатные вынуждает снижать цены владельцев двушек: так, в Харькове и Донецке однокомнатную можно снять за 2,1 тысяч, а двухкомнатную — за 2,5 тысяч.

Главная же причина того, что цены столь высоки — это спрос. В крупных городах его формируют приезжие (в Киеве — из других регионов, а в других областных центрах — из более мелких городов). Кроме того, отсутствие дешевой ипотеки не позволяет покупать квартиры тем же молодым семьям. Например, в столице, по оценкам риелторов, половина квартиросъемщиков — киевляне.

По словам Владимира Столитнего, с середины августа цены на аренду снова поползут вверх: «Это будет ощутимое подорожание — процентов на 15. Во-первых, в это время закончится сезон отпусков, съедутся студенты, и арендодатели поднимут цены», — говорит Столитний.

Советник президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Владимир Винокур считает, что дальнейший рост цен могут спровоцировать повышение коммуналки (впрочем, он вряд ли произойдет до выборов) и вывод из тени всех арендодателей (поскольку тогда им придется платить 17% налога с арендной платы. — Авт.).

КАК У НИХ

Любопытно, что цены на аренду жилья в Европе намного доступнее. Например, в Варшаве квартиру можно спокойно снять за 190 евро при средней зарплате в 640 евро, в Берлине — за 270 евро при зарплате 1730 евро, а в Париже — за 800 евро при зарплате 2400 евро.


Назад Печать