Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:05
http://investhelp.com.ua/ru/print/20555

Киевляне смогут проверить законность строек и узнать все данные о жилье
Июль 04, 2013 

В Киеве начал работу Геоинформационный портал столицы. Чем полезна для киевлян электронная система градостроительного кадастра, выясняла "Комсомольская правда".

Незаконные киевские стройки, неразбериха с ЖЭКами и ОСМД, застройки детских площадок под парковки - все эти болевые вопросы столицы давно волнуют жителей Киева. Большинство этих проблем возникает из-за недостаточного доступа киевлян к градостроительной информации.   

С 1 июля Департамент градостроения и архитектуры КГГА запустил первый в Украине Геоинформационный портал Киева, который обеспечит киевлян информацией о развитии города и строительных планах властей.    

- Мы открываем доступ ко всем градостроительным данным столицы. На портале размещена информация о зеленых зонах, памятниках архитектуры, жилых домах, школах, садиках, парках, парковках и т. д. Новая система имеет четкую пространственную привязку, что позволяет находить все данные о конкретном объекте, - рассказал "КП" заместитель директора Департамента градостроения и архитектуры Андрей Вавриш.   

Также предполагается, что на сайте http://mkk.kga.gov.ua/ каждый  киевлянин сможет получить данные о том, в каком году построили интересующий его дом, сколько квартир, сколько прописано человек, в каком году последний раз делали ремонт. В перспективе на портале будет размещена подробная информация и о земле под домом: коммуникации и геология, что значительно упрощает общение с властями по вопросам планового ремонта и т. д.   

Если же вы собираетесь купить квартиру или инвестировать в строительство дома, то тоже  загляните на градостроительный портал. Ведь в электронный кадастр будут внесены все стройки в столице с разрешительными документами, а также проблемные объекты и те, что строятся незаконно. Таким образом вы минимизируете риски столкнуться с недобросовестными застройщиками и с горечью созерцать долгострой.  

В случае если же вы на месте обещанного генпланом детского сада увидите строительство парковки или очередного ТРЦ, можно смело звонить в Департамент градостроения и архитектуры по тел. 235-10-25 и записываться на прием  для решения вопроса. 


Назад Печать