Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 23:12
http://investhelp.com.ua/ru/print/20633

Украинцам придется покупать квартиры только за гривни
Июнь 10, 2013 

НБУ установил максимальную сумму, которой можно рассчитаться наличными.

Нацбанк наконец­-то назвал предельную сумму, которой можно рассчитаться наличными: 150 тыс. грн. Все, что выше, — только через банковский счет.   Ограничение вступит в силу с 1 сентября  и будет действовать как для юридических, так и для физических лиц, распространяется как на оплаты по счетам, так и на договора купли­-продажи, подлежащие нотариальному заверению.

В НБУ говорят, что это сократит расходы на обслуживание налички, будет содействовать детенизации экономики и росту ВВП, поскольку вне банков станет находиться меньше денег и они смогут активнее кредитовать производство. При этом у граждан не должно возникнуть проблем с расчетами: в Украине достаточно банкоматов и кассовых терминалов, а количество активных платежных карт в стране — более 33,3 млн шт. (т. е. практически у каждого взрослого), банковских счетов у физлиц — 124 млн. Тем, у кого счета нет, не проблема при желании его открыть. Эксперты тоже уверены, что большинство граждан не заметят ограничения.

«На рынке жилья и сейчас практически все рассчитываются через банк — так надежнее, дорогие автомобили также редко приобретаются за кэш. Главная задача НБУ — заставить теневиков, скрывающих большие доходы и расходы, показать их перед налоговой», — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. По его прогнозам, за 3—5 лет предельную сумму постепенно снизят в 10 раз. Президент Украналитцентра Александр Охрименко отмечает, что ограничение уменьшит долларизацию экономики, так как за квартиры придется рассчитываться в гривнях (платежи в валюте внутри страны не принимаются) и укрепит национальную валюту


Назад Печать