Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 16:41
http://investhelp.com.ua/ru/print/20659

Киевского предпринимателя оштрафовали почти на миллион за виртуальное строительство
Июнь 06, 2013 

Махинаторы "умудрились" не платить налоги благодаря фиктивному предприятию.

Столичное предприятие сотрудничало с фиктивным обществом.

Столичные махинаторы «умудрились» не платить налоги благодаря фиктивному предприятию. Это выяснили сотрудники Главного управления Миндоходов в Киеве во время проверки предприятия, которое занималось строительством объектов фиксированной связи для массового рынка. Налоговиков заинтересовало сотрудничество предприятия с обществом, которое имело признаки фиктивности.

Проверки установила, что строительное предприятие искусственно занизило обязательства по уплате налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Схема такого «сотрудничества» достаточно знакома и проста: указанное предприятие безосновательно завышало расходы, которые учитывались при определении объекта налогообложения и налоговый кредит при взаимоотношениях с фиктивным обществом.

По результатам проверки строительному предприятию доначислено к уплате в бюджет 989 тысяч гривен, в т. ч. - налога на прибыль на общую сумму 529 тысяч гривен и НДС на сумму свыше 460 тысяч гривен.

Материалы проверки переданы оперативным подразделениям ГУ Миндоходов в Киеве для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 Уголовного кодекса.


Назад Печать