Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:24
http://investhelp.com.ua/ru/print/20703

Как инвалиду получить квартиру
Май 30, 2013 

Квартиры в Украине, особенно в крупных городах, не говоря уже о Киеве, стоят очень дорого. Купить себе жилье, пусть даже в кредит, может позволить себе далеко не каждый. Что уже говорить о лицах с ограниченной трудоспособностью, основной доход которых составляет пособие.

Сегодня будем разбираться, кто имеет право претендовать на бесплатное жилье от государства, каков порядок получения жилья и насколько это реально в современных условиях.

Кому положено

Согласно статье 11 Закона Украины «Про жилищный фонд социального назначения» рассчитывать на внеочередное получение жилья среди инвалидов могут:

- инвалиды Великой Отечественной войны, причем, на протяжении двух лет со времени включения их во внеочередной список. При этом инвалиды первой группы, которые являются участниками боевых действий на территории других государств, — на протяжении года, учитывая преимущественное право инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц на получение жилья перед остальными категориями внеочередников;

- бывшие малолетние заключенные, возрастом до 14 лет в момент заключения их в концентрационные лагеря, гетто и другие места принудительного содержания, признанные инвалидами общего заболевания или трудового увечья;

- супруги умерших жертв нацистского преследования, ставшие инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья или по иным причинам;

- пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы 1, 2 категории;

- совершеннолетние дети-инвалиды, не имеющие родителей или те, чьи родители лишены родительских прав, и проживающие в государственных или других социальных учреждениях, но только при условии, что они способны к самообслуживанию и могут вести самостоятельный образ жизни – это решает медико-социальная экспертиза.

В статье 12 этого же закона определены те, кто имеет первоочередное право на получение социального жилья:

- инвалиды труда и инвалиды из числа военнослужащих I, II группы;

- семьи с детьми-инвалидами до 18 лет I, II группы.

Кроме инвалидов, на получение социального жилья могут рассчитывать другие лица льготных категорий. В очередь могут стать и люди, которым необходимо улучшение жилищных условий, например, семьи, где на одного человека приходится меньше 7 кв. метров (норма для Киева).

Куда обращаться

Если вы относитесь к данным льготным категориям, то для того, чтобы стать на учет, необходимо обратиться в местный отдел учета и распределения жилой площади с заявлением. Письменное заявление должен написать сам заявитель или же его представитель, у которого есть документ о представительстве, опекун, попечитель или орган опеки. К заявлению нужно приложить целый ряд документов.

В случае если вы хотите прояснить ситуацию с вашими правами, решения относительно взятия на учет вас не устраивают, вы очень долго находитесь в очереди, а результата никакого, стоит обратиться за юридической помощью . Кроме платных услуг от частных юристов, которые могут быть не по карману, можно поискать ответы на свои вопросы или пообщаться с теми, кто уже находился в аналогичных ситуациях, на различных форумах в интернете, в частности раздел юридической помощи в сфере недвижимости есть и на сайте Domik.net . Здесь же, на специализированных форумах и сайтах правозащитников, есть юристы, которые оказывают помощь онлайн на бесплатной основе.

В нашей стране также действует специализированная структура — Всеукраинская организация инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины», представительства которой есть в каждой области. Среди различных видов помощи и услуг инвалидам предоставляют и юридическую помощь. Так, раздел Днепропетровской областной организации сообщает, что в судах выиграны три дела в пользу инвалидов.

Правда, юристы говорят, что в подобных организациях действенную помощь вероятнее всего получить при помощи родственных связей или денег.

Необходимые документы:

документ, подтверждающий право взятия на учет;

документ, подтверждающий право на льготы;

справка о составе семьи;

копии документов, удостоверяющие личности членов семьи;

копии идентификационных номеров членов семьи;

справки о доходах за прошедший год льготника и его семьи;

сведения о стоимости имущества, которым владеет льготник.

В ответ вам должны выдать список принятых документов, подписанный тем, кто их принял. Дальше в течение тридцати рабочих дней, а значит, возможно, почти полутора месяцев, должны принять решение о постановке на учет или об отказе.

Не забывайте, что если у вас нет другого жилья, то вас должны поселить в социальное общежитие.

О своем решении отдел по учету и распределению жилой площади обязан вас известить в письменной форме не позднее, чем через семь дней после принятия такового. Уведомление должно содержать информацию о дате, когда вас взяли на учет, номере в очереди или причинах, по которым отказано во взятии на учет. Также вас должны внести в единый государственный автоматизированный реестр лиц, которые имеют льготы.

Контролировать порядок и правила распределения социального жилья положено наблюдательному совету.

На деле

«В каждом городе должен существовать фонд такого жилья. Или же горсовет должен купить жилье для этих категорий граждан. Но, как правило, даже среди тех, кто относится к категории вне очереди, есть очередь между ними самими. И стоят они в ней годами», - комментирует сложившуюся ситуацию Зореслав Замойский.

Юрист также припоминает реальный случай в своей практике, когда в предоставление жилья инвалиду отказали по причине «отсутствия единицы жилищного фонда».

Да и недавний скандал с бронзовым чемпионом Паралимпийских игр Денисом Соболем из Полтавы показал, как на практике тяжело получить у государства квартиру даже льготнику. На каждого из десяти членов семьи Соболя приходится по 2 кв. метра, сам он является не просто инвалидом второй группы по зрению, а чемпионом последних игр в Лондоне. По сведениям горсовета, его номер в списке общей очереди — 3 678, а в льготном — 74. Если бы не освещение истории паралимпийца в СМИ, ожидать квартиру можно было бы десятилетиями. После выхода сюжетов и публикаций местные чиновники зашевелились, и, в итоге, мэр Полтавы поздравил чемпиона с получением новой квартиры.

В реальности 1-комнатная квартира оказалась частью незавершенной новостройки , которую, правда обещают сдать к концу года. Ордера на квартиру соответственно еще нет, но власти обещают, что все будет законно и никакого подвоха не будет. Только вот для того, чтобы поселиться в новой квартире, спортсмену придется еще найти деньги на ремонт.

Конечно, даже сам процесс сбора и подачи документов отнимет у инвалида, имеющего законное право на получение квартиры, немало сил и времени. Опять же, определение места в очереди не гарантирует скорое новоселье. Но отстаивать свои права нужно. Возможно, может понадобиться юридическая помощь для того, чтобы одолеть бюрократию. Оплата труда юристов будет оправдана в случае высокой вероятности получения жилья. В крайнем случае, можно обратиться в СМИ, хотя бы местные, потому что нередко огласка таких ситуаций может помочь решить вопрос. Возможно, выдаче квартиры поспособствует горсовет или же выделит деньги очередной претендент на депутатское кресло, спонсорство которого послужит ему рекламой.

Автор: Екатерина Колонович , © domik.net, 2013


Назад Печать