Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
26-04-2024 1:04
http://investhelp.com.ua/ru/print/20757

Бесквартирный вопрос
Май 23, 2013 

Военная разведка на прицеле у рейдеров.

В Киеве вспыхнул скандал вокруг строительства многоэтажки на месте бывшего военного госпиталя. Как только строители принялись вырубать деревья на огороженной территории в Святошинском районе столицы, жители близлежащих домов, подключив различные общественные организации, поднялись на борьбу с беспределом.

Инициаторам застройки громко и недвусмысленно указали: народ выступает против уничтожения насаждений и строительства на этом месте. Упреки и угрозы направлены в адрес владельца данной территории — Главного управления разведки Минобороны.

С одной стороны, протестующих жителей можно понять: «зеленые легкие» столицы с каждым годом уменьшаются. И сейчас недовольные граждане утверждают: с возведением дома на «военной» территории количество деревьев в микрорайоне резко уменьшится, придется дышать пылью. Мало кого обрадует такая перспектива.

С другой стороны, в комментариях протестующих для телевидения прозвучало странное требование. Мол, Минобороны должно отказаться от этого участка, а иначе люди устроят акции под стенами районной прокуратуры. К слову, сейчас прокуратура Святошинского района Киева проводит проверку законности застройки данной территории — уж слишком большой резонанс вызвала эта конфликтная ситуация.

Однако почему святошинцы добиваются не просто прекращения застройки, а чтобы военное ведомство отказалось от этой земли? Здесь надо понять, зачем военным разведчикам понадобилось такое строительство и у кого, кроме желающих дышать свежим воздухом людей, оно может вызывать столь бурную реакцию.

Суть проблемы в следующем. Сегодня в очереди на жилье в Вооруженных силах Украины стоят более 45 тыс. семей. А отпущенные армии в 2013 году средства (бюджет на эти цели выделяет всего 12 млн грн) позволяют обеспечить квартирами лишь полторы сотни военнослужащих. Вот совсем недавно заместитель министра обороны Украины Артуро Бабенко, вручая ордера на получение жилья семьям ветеранов военной службы и военнослужащим Херсонского гарнизона, сообщил, что в ведомстве в 2013-м предусмотрено финансирование строительства всего 153 квартир. Понятно, что при таких темпах дождаться вожделенных квадратных метров при жизни могут лишь очень немногие люди в погонах…

Причем в Киеве — самая плачевная ситуация на «жилищном фронте»: здесь в очереди стоят 8 000 семей, тогда как в год Минобороны может сдать не более 30–50 квартир. В последнее десятилетие были и абсолютно «неурожайные» годы, когда МО не могло выделить ни одного квадратного метра жилплощади.

Правда, Минобороны надеется в этом году выбить у Азарова дополнительно 300 миллионов гривен на жилье для военных, но перспективы выглядят фантастикой. А пока в столице не только юные лейтенанты и молодые капитаны перебиваются где и как могут, но и седые полковники с детьми и внуками ютятся в десятиметровых комнатушках общежитий. При этом они находятся в перманентном ожидании принудительного выселения, поскольку «общаги» не принадлежат военному ведомству.

Это не гипербола, автор этих строк знаком с несколькими такими семьями. Среди моих друзей, кстати, есть и теперь уже бывший разведчик, подполковник запаса, миротворец, участник боевых действий, инвалид войны. Живет в полуподвале общежития в комнатушке в 9 квадратов, с общей кухней и туалетом на три десятка семей. И особых иллюзий получить собственную квартиру уже и не питает.

Вопрос: что делать? Как лишить образ украинского офицера сопутствующего статуса бомжа, раз уж державе настолько наплевать на эту проблему? Выход видится только один: привлекать инвесторов и искать механизмы строительства жилья без участия бюджетных средств.

Что, собственно, и делается.

В Киеве военное руководство смогло, согласно законодательству, изменить назначение принадлежащих Минобороны земель и привлечь застройщика. Механизм простой: МО дает участок, гражданская компания строит на нем дом и часть квартир отдает военным. В данном случае освободился участок в Святошинском районе столицы (на фоне сокращения армии последних лет, понятно, уменьшается количество и сопутствующих структур — как упомянутый выше военный госпиталь). Минобороны смогло извлечь из этого пользу сразу для 150 семей бездомных офицеров, которые получат здесь крышу над головой (практически такое же количество квадратных метров планируют построить за бюджетные средства за год по стране).

Понятно, что военные предварительно получают все соответствующие разрешения от местных властей на застройку, а не сами «от балды» решают, где ставить здание. В данном случае ГУР МО выданы такие разрешения еще в 2008 году. Такая давность, кстати, является пусть и косвенным, но достаточно убедительным свидетельством, что разрешения даны законно. Ведь будь с документами на это строительство что-то не так, факт давно бы всплыл.

Но есть в данной схеме и определенный риск. Ведь оформляя разрешение на строительство, Минобороны меняет целевое назначение своих земель. А значит, территория может стать мишенью для рейдерских атак, тем более что участки в столице — на вес золота. И сейчас представители оборонного ведомства (те, кто в курсе событий и с кем удалось пообщаться автору этих строк) уверены: в случае со святошинским строительством речь идет именно о попытке рейдерского захвата.

Называются фамилии бизнесменов, а также частные структуры, которые провоцируют данный конфликт и которые превратили протестующих в орудие захвата земли. Можно верить или не верить этим утверждениям, но согласимся, что они выглядят весьма достоверным объяснением, откуда появилось требование к военным отказаться от участка.

Понятно, что нынче сыграть на чувствах недовольных граждан и спровоцировать их на выгодные кому-то действия проще простого. Но ясно и то, что подобный рейдерский захват вовсе не означает, что его инициаторы собираются устраивать на этом участке в Святошино экологический заповедник — не ради этого разгорелся весь сыр-бор. Откажись МО от земли, строительство на участке все равно состоялось бы, только уже в интересах рейдеров.

Думается, точку в этой истории должна поставить прокуратура, проверяющая законность нынешнего строительства. А для военного руководства это урок: у нас даже «силовики» вполне могут оказаться мишенью для процветающего в Украине рейдерства...


Назад Печать