Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 20:45
http://investhelp.com.ua/ru/print/20825

Застройщик «Печерского Бастиона» опубликовал фальшивку?
Апрель 19, 2013 

 

Как следует из официального письма Департамента градостроительства и архитектуры, имеющейся в распоряжении редакции сайта, объект строительства по ул. Ольшанской 2Б (ЖК «Печерский Бастион») отнесен к VI категории сложности. 

«Это письмо означает, что застройщик «Печерского Бастиона» - ООО «Сфера-Сити» намеренно вводит в заблуждение не только жителей окружающих стройку домов, но и государственные органы. Так, как следует из информации размещенной на сайте застройщика, строительство по ул. Ольшанской, 2Б ведется на основании «Декларации о начале строительных работ на строительство объекта III (третьей) категории сложности», зарегистрированной 21.03.2013 г. Инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК)», - заявил Евгений Лебедев, глава Инициативной группы, протестующей против незаконного строительства по ул.Ольшанской, 2Б.

Фактически это означает, что представители ООО «Сфера-Сити» утаили от Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля тот факт, что участок, на котором ведется строительство, отнесен к IV категории сложности. Более того, по всей видимости, они ввели в заблуждение и Департамент градостроительства и архитектуры, т.к. «Градостроительные условия и ограничения» были выданы ООО «Сфера-Сити» 28.02.2013 г. на основании договоров аренды, которые были признаны недействительными Киевским хозяйственным судом 30 октября 2012 г.», - подчеркнул Лебедев.

В соответствии с действующим законодательством, разрешительным документом для начала строительных работ IV и V категории сложности является Разрешение Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ч.1 ст.37 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»). На основании Декларации возводятся лишь объекты более низких категорий сложности.

Представители инициативной группы жильцов домов, прилегающих к стройплощадке ЖК «Печерский Бастион», направили в ГАСК и Департамент градостроительства и архитектуры официальные письма с просьбой пояснить, извещал ли их застройщик об отнесении названного участка к IV категории сложности и вступившем в силу решении суда о признании недействительными договор аренды соответствующего земельного участка.

Напомним, 14 февраля 2013 г., Киевский апелляционный хозсуд отказал в удовлетворении двух апелляций, поданных представителями застройщика ЖК «Печерский бастион» ООО «Сфера-Сити» - ООО «Украинский фонд развития регионов» и ООО «Инновационная Строительная Компания» на решение Хозсуда г. Киева. Таким образом Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении иска прокуратуры г.Киева о признании незаконным заключения договора аренды участка стройплощадки и запрете осуществления строительных работ по ул. Ольшанской, 2б (ЖК «Печерский бастион») и возвращении земельного участка Киевскому городскому совету. 

 

Иллюстрации

 


Назад Печать