Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 15:01
http://investhelp.com.ua/ru/print/20859

Риелторы написали для себя проект закона
Апрель 17, 2013 

Ассоциация специалистов недвижимости Украины (АСНУ) разработала собственный проект закона, регулирующий риелторскую деятельность.

Об этом президент АСНУ Сергей Злыдень сообщил на пресс-конференции.

«Законопроект не лоббирует интересов никаких риелторских групп и инвесторов», - сказал Сергей Злыдень.

По его словам, в разработке законопроекта участвовали специалисты АСНУ, риелторы и  другие участники рынка.

В свою очередь, руководитель комитета по юридическим вопросам АСНУ Юрий Пита сообщил, что законопроект основан на рыночных принципах и, в частности, не предполагает установления тарифа на услуги риелтора в размере 3% стоимости сделки, а также иных ограничений, которые претят принципам рыночных отношений.

Напомним,  в июле 2012 года Министерство экономразвития и торговли вновь предложило урегулировать ведение риелторской деятельности на законодательном уровне, наделив при этом МЭРТ правом выдавать сертификаты субъектам риелторской деятельности и вести Госреестр субъектов риелторской деятельности, тогда как в предыдущем варианте законопроекта эти функции закреплялись за Фондом госимущества (ФГИ). Новая версия законопроекта «Об особенностях ведения риелторской деятельности» разработана по поручению президента Украины Виктора Януковича.

В Украине уже неоднократно предпринимались попытки законодательного урегулирования риелторской деятельности, однако безрезультатно. В частности, Верховная Рада в июне 2007 года не поддержала законопроект №3499 «О риелторской деятельности», направленный на регулирование на законодательном уровне риелторской деятельности на рынке недвижимости страны, разработанный народным депутатом Партии регионов Игорем Прасоловым.

После этого И.Прасолов 7 июля 2011 года зарегистрировал в парламенте новый законопроект №8781 «О риелторской деятельности», концептуальным отличием которого от предыдущего одноименного законопроекта являлась его ориентированность, прежде всего, на защиту прав потребителей риелторских услуг.

В то же время президент Украины Виктор Янукович в ноябре 2011 года поручил премьер-министру Николаю Азарову до 30 января 2012 года обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Радой законопроекта о риелторской деятельности. И во исполнение этого поручения МЭРТ в марте 2012 года обнародовал на своем сайте законопроект «Об особенностях ведения риелторской деятельности», который пока еще не зарегистрирован в парламенте. Однако ряд общественных риелторских организаций обратились к руководству страны с просьбой взять за основу законопроект о риелторской деятельности, автором которого выступает народный депутат Игорь Прасолов (фракция Партии регионов), а не проект документа МЭРТ.

СПРАВКА: АСНУ создана в 1995 году и объединяет представителей 25 регионов в 32 городах Украины.


Назад Печать