Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 11:33
http://investhelp.com.ua/ru/print/20875

Сдавать жилье опаснее всего посуточно
Апрель 16, 2013 

В Харькове не любят сдавать жилье вьетнамцам и молодым семьям с маленькими детьми.

В последнее время бдительные харьковчане , прежде чем сдать свое жилье в аренду, на ряду с параметрами «квадратных метров» указывают в объявлении и требования к кандидатам на проживание. «Сегодня» выяснила, у кого из квартирантов больше всего шансов получить заветные ключи.

«Портрет идеального квартиранта: молодой женатый человек старше 25 лет славянской внешности, с хорошими манерами. Главное, что интересует 90% владельцев, — не как подороже сдать квартиру, а насколько аккуратными и добросовестными будут новые жильцы. Тяжелее всего найти квартиру молодым семьям с маленькими детьми, которых в случае проблем с неуплатой можно будет выселить только через   суд , а тяжба может затянуться. Кроме того, малыши ассоциируются с рисунками на обоях и порчей мебели, — объясняет глава экспертного совета украинской Гильдии риелторов Сергей Шкилев. Не меньше хлопот при поиске съемного жилья получат любители кошек и собак. Зачастую хозяева не предупреждают квартирантов о табу на животных, однако уже в первый месяц 80% арендодателей поставят вопрос ребром: дескать, либо живите без зверей, либо никак».
ЮТЯТСЯ ПО 15 ЧЕЛОВЕК . А вот иностранные квартиросъемщики в глазах владельцев делятся на два типа: на азиатов, которые приехали в  Харьков  на заработки, и иностранных студентов, которые снимают жилье для комфорта. «Известно много случаев, когда люди заселяли двоих-троих вьетнамцев или корейцев, а потом оказывалось, что в квартире их живет около 15 человек. Если хозяева не очень беспокоятся о состоянии своей квартиры, то попросту подымают арендную плату в два раза. Более степенны в этом плане арабы, которые готовы отдать за квартиру в разы больше, чем славяне, и всегда вовремя платят за жилье, чтобы хозяева ни в коем случае не пожаловались на них в милицию», — рассказывает Шкилев.

Правда, не всем хозяевам квадратных метров попадаются аккуратные арабы. Так, харьковчанин Павел Ветров, который недавно   купил  «единичку» на Алексеевке, был в ужасе от внешнего вида приобретенной квартиры. «Когда мы пришли, арабы-квартиранты еще не выселились. Судя по нескольким матрасам на полу, там проживало вовсе не два человека, а грязь на кухне и в туалете свидетельствовала о том, что здесь не убирали годами. Обрадовались, что хоть тараканов нет», — рассказывает Павел.
АФЕРА ОТ ПСЕВДОВЛАДЕЛЬЦЕВ.  В квартирном вопросе часто обжигаются не только съемщики жилья, но и его владельцы. «Опаснее всего сдавать свою квартиру посуточно, ведь зачастую квадратные метры ищут для шумных вечеринок и праздников. Так, после Нового года, хозяев ожидает погром, сломанная мебель и разборки с возмущенными соседями», — рассказывает Сергей Шкилев. Частенько арендаторы-аферисты, снимая квартиру на 3—4 дня, сами предлагают жилье другим на долгий срок. По словам риелтора, иногда новоявленные квартиранты пользуются моментом, чтобы сдать якобы свое жилье по бросовой цене. Конечно, на столь  выгодную  цену и хороший ремонт клюют десятки харьковчан, которые после осмотра квартиры отдают кругленькую сумму, оплатив сразу два месяца проживания (первый и последний). В последствии же оказывается, что аферисты сменили замки, а обманутым арендаторам ничего не остается, как жаловаться в милицию. В этом случае под удар попадают настоящие хозяева жилья, которые об афере даже не подозревают. Чтобы избежать подобных ситуаций, владельцам советуют не раздавать ксерокопии документов на «квадраты», а также попросить соседей, чтобы оповестили, если на осмотр жилья будут водить «экскурсионные группы».


Назад Печать