Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 14:07
http://investhelp.com.ua/ru/print/20877

Налоговая завышает площадь квартир в своих "письмах счастья"
Апрель 16, 2013 

Первые квитанции уже пошли в народ.

С 15 апреля налоговая начала посылать "письма счастья" тем, кто должен оплатить налог на недвижимость.

Касается это владельцев квартир площадью свыше 120 квадратных метров и домов - более 250. Платить придется и хозяевам двух квартир независимо от их площади.

Однако эксперты говорят, что платить придется не за всю площадь, а за ту, что превышает льготные квадраты: "Если площадь 121 квадратный метр, то 120 - льгота. А человек платит за 1 квадрат".

А вот если квартир или домов две штуки - то владелец сам будет выбирать, за какую из них платить полностью.

Первые квитанции уже пошли в народ. Эксперты утверждают, что у части из них площадь завышена.

В ответ на это в налоговой успокаивают, если человек придет с документами, где будет указана меньшая площадь, то он не будет платить.

Также эксперты пояснили, что платить надо будет не за все недвижимое имущество. Так, за служебные и технические помещения отдавать деньги не придется. Это даст возможность забыть о налоге даже некоторым миллионерам.

"Дом, который стоит на 2 гектарах с площадью 249, конюшней 800, спортзалом на 500 - они будут держаться нормы. У меня 249 метров - до свидания", - жалуются люди.

Такое "до свидания" налогу скажут и люди с арендованным жильем, независимо от его площади.

Хотя "сачковать" будут не все. Письмо из налоговой получат и президент Виктор Янукович, и премьер Николай Азаров. Хотя многих "государственных мужей" налог все-таки минует, уверяют эксперты. Потому что, например, с дач и квартир-офисов налоги платить не будут.

Льготу получат также многодетные и сироты, или их опекуны. Даже если стоимость их квартир достигает сотен тысяч или миллионов долларов.

Такое нововведение политики, налоговики и журналисты не раз называли одним из вариантов налога на богатство. Однако кто на самом деле заплатит больше - остается под вопросом.

Так, жительница Большого Житина Екатерина Яблонская за деревянную избу, которую в наследство получила от родителей, должна уплатить около 1 тыс. грн налога. И это при зарплате около 1 тыс. грн.

После получения письма от налоговой у женщины будет 2 месяца на оплату или обжалование. Иначе - штраф.


Назад Печать