Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 8:02
http://investhelp.com.ua/ru/print/21033

Жилье строят по 3 сантиметра на человека
Апрель 03, 2013 

На Закарпатье строят по 3 сантиметра жилья на человека. Средний темп строительства жилья в Украине составляет 15 см на человека в год.

Такие данные озвучил председатель наблюдательного совета Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий во время заседания пресс-клуба в Киеве.

По его словам, самый высокий показатель строительства в столице - 0,47 м на человека. Однако, как отметил И. Салий, этот показатель не идет ни в какое сравнение с цифрами даже соседних России и Белоруссии. Более того, в миллиардном Китае на одного жителя приходится по 1 м. строящегося жилья.

При этом председатель Союза подчеркнул, что в условиях низкой покупательской способности населения участие государства - минимальное (от 0,3 до 0,8%). А количество «замороженных» строительных объектов, по данным эксперта, достигло 3 тыс. (с учетом малоквартирных домов).

В то же время, как подчеркнул И. Салий, строительная отрасль «платит государству взаимностью». Так, вопреки заявлению правительства о преодолении кризиса в строительстве, отрасль занимает 2,7% в ВВП. Кроме того, с начала года строительство демонстрирует серьезное падение - только по Киеву на 37%. 


Назад Печать