Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 1:26
http://investhelp.com.ua/ru/print/21303

Без земли и жилья могут остаться более 14 тысяч жителей района
Март 11, 2013 

Тысячи плодородных полтавских гектаров хотят превратить в сплошной карьер. Целой области грозит экологическая катастрофа.

Экологическую и социальную катастрофу провоцируют в Кременчугском районе местные депутаты. Они готовят новую схему распределения земель района. Жители утверждают, что этот документ означает для них потерю работы, земли, даже жилья. А еще экологические проблемы для целой области. Ведь схема узаконивает передачу 18-ти тысяч гектаров районной земли под строительство горно-обогатительного комбината. И это без надлежащей экологической экспертизы и мнения жителей, которые категорически против этого строительства, сообщает корреспондент ТСН 19.30.

Одно поднятие рук местных депутатов и одно из сел просто исчезнет. Жителей уже предупредили, что в ближайшие год-полтора им придется покинуть свои дома. И вот куда людям идти, ответа так никто и не дал.

Жителей соседнего села не будут выселять. Но им от этого не легче. Схема распределения земель района еще не утверждена, а полями, где еще в прошлом году были их земельные паи, уже ездят грузовики.

"У меня другой земли нет, мою землю хотят забрать и передать Билановскому ГОК. Это означает вообще потерять средства к существованию. Других средств, чем поступления от сельскохозяйственной деятельности мы не имеем. И взамен нам вообще ничего не предлагают", - жалуется фермер Александр Нездорадько.

"И сказали нам, если вы не будете землю отдавать, то у вас будут забирать ее через суд. Слезы на глаза накатываются за эту землю", - добавляет жительница села Солонцы Лариса Сокол.

Без земли и жилья могут остаться более 14 тысяч жителей Кременчугского района. Ими жертвуют в пользу Белановского ГОК, под карьеры которого депутаты планируют отдать 18 тысяч гектаров плодородных полтавских земель.

"Земля кормит, железо грызть никто не будет, а может сложиться так, что через 20 лет будут драться за кочан кукурузы", - рассуждает житель села Бондаровка Вячеслав Бондарь.

Но это еще полбеды. Району пророчат масштабную экологическую катастрофу.

"Там еще в 50-е годы разработка была, 25-я так называемая экспедиция. Это засекречено. И есть информация, от тех людей, которые работали там геологами-разработчиками, что это урановые руды. Представьте! Нам никто не говорит об этом", - возмущается профессор кременчугского технического университета Анна Капустян.

Кроме того, по планам, добывающий карьер ГОК подходит вплотную к пруду-отстойнику нефтеперерабатывающего завода.

При таких условиях сохранить целостность сооружения, утверждают специалисты, нечего и надеяться.

"Невозможно прекратить откачку стоков на отстойник. Завод, если сказать, что надо остановить перекачку, то он должен бить остановлен", - объясняет руководитель цеха водообеспечения Кременчугского НПЗ Александр Помятун.

А это - рабочие места, зарплаты и бюджетные выплаты. Поэтому принятие новой схемы распределения районной земли, в которой пятая часть района превратится в огромный котлован, жители считают недопустимым. Месяц назад они собирались под стенами райсовета на митинг протеста. Тогда им удалось остановить депутатов и те решения отложили. Но за несколько дней - новая сессия и проблемный вопрос снова встанет на повестке дня.

Впрочем, люди сдаваться не собираются, ради спасения своих жилищ они готовы идти пешим ходом сначала на Полтаву, а если их не услышат, то и на Киев.

Корреспондент ТСН Елена Усенко


Назад Печать