Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 21:38
http://investhelp.com.ua/ru/print/21429

Более 90% нотариусов уже осуществляли регистрацию недвижимости в Госреестре
Февраль 25, 2013 

Более 90% нотариусов с начала 2013 года хотя бы один раз осуществляли регистрацию недвижимого имущества в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

В частности, в Госреестре зафиксированы действия 1,198 тыс. государственных нотариусов, что составляет около 91% их общего количества, а также 5,287 тыс. частных нотариусов (93% от общего количества частных нотариусов). сообщается в пресс-релизе Министерства юстиции со ссылкой на его главу Александра Лавриновича.

В целом в Украине нотариальную деятельность осуществляет более 7 тыс. нотариусов.

А. Лавринович также сообщил, что за полтора месяца работы нотариусов в качестве государственных регистраторов вещных прав на недвижимое имущество от физических и юридических лиц не поступило ни одной обоснованной жалобы на выполнение ими этих функций.

В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Президент Украины Виктор Янукович в начале августа 2012 года подписал закон №5037-VI, согласно которому нотариусы с 1 января 2013 года могут осуществлять госрегистрацию права собственности, других вещных прав и их обременений на уже зарегистрированные объекты недвижимого имущества с внесением соответствующей информации в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество.


Назад Печать