Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 7:33
http://investhelp.com.ua/ru/print/21563

В этом году на "Доступное жилье" выделили в 10 раз меньше, чем можно было бы освоить
Февраль 11, 2013 

В этом году на программу обеспечения украинцев жильем по схеме 70/30 ("Доступное жилье") выделили в десять раз меньше, чем реально можно было бы освоить. Об этом УНН сказал Советник Председателя Верховной Рады Украины Игорь Лысов.

"В этом году можно было бы освоить в десять раз больше "Доступного жилья". Сегодня заложено бюджетом 50 млн, но судя по той популярности и желанию, которое есть у людей относительно этой программы, я думаю, могли бы найти на господдержку тех, кто сегодня стоит на квартирном учете, миллионов 500. Тем более у нас еще есть ипотека, и тогда бы эта сумма могла бы быть еще больше", - сказал И.Лысов.

Сейчас "Доступное жилье" является одной из наиболее популярных программ по приобретению жилья. Квартиры такой категории могут быть как одно-, так и многокомнатные. Получить их с помощью государственной поддержки могут граждане, зарегистрированные в государственной очереди на улучшение жилищных условий. Вместе с тем их среднемесячный доход вместе с членами семьи в расчете на одного человека не должен превышать пятикратного размера среднемесячной зарплаты в регионе, где они проживают. Получить государственную помощь в рамках Программы можно по схеме 70/30: большую часть платит человек, 30% - компенсирует государство.

Напомним, в рамках Программы государственную помощь получили уже около 3 тыс. украинских семей.


Назад Печать