Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
17-04-2024 0:57
http://investhelp.com.ua/ru/print/21595

Мнение: выдача площадок недобросовестным застройщикам — соучастие в преступлении
Февраль 06, 2013 

Общественная организация Одесчины «Защита прав инвесторов новостроев и собственников жилья «Правое дело» озвучила свои требования к рабочей группе ОГА по изучению вопросов завершения строительства жилых объектов в регионе.

Как сообщает корреспондент ТАЙМЕРА, 5 февраля на заседании круглого стола, посвящённого возобновлению работы комиссии, требования перечислил председатель этой организации Олег Михайлик.

«В двух словах требования такие: чтобы город, область стали нашими коллегами и сотрудниками, — сказал он. — Мы будем доводить до сведения властей и депутатского корпуса, что выдача новых площадок застройщикам, у которых есть долгострои, — это соучастие», -отметил Олег Михайлик.

Организация «Правое дело» требует также провести инвентаризацию всех проблемных недостроев в области, определить их реальную степень готовности и технико-экономические показатели, в частности стоимость работ по завершению объектов и введению их в эксплуатацию.

Кроме того, рабочая группа должна будет заслушать отчёты всех застройщиков на своих заседаниях, истребовать у них планы по завершению строительства и определить реалистичность их выполнения с указанием источников финансирования.

В случае недостаточного финансирования со стороны застройщика группе надлежит выработать возможные решения этой проблемы.

«Если в процессе работы рабочей группы будет установлено, что компания-застройщик неспособна возобновить строительство и сдать свои объекты в эксплуатацию в разумные сроки, изучить возможность передачи проблемной строительной площадки другой строительной компании с соблюдением интересов всех инвесторов», — указано в требованиях.

При этом финансовые ресурсы для обеспечения рентабельности нового застройщика предлагается найти за счёт продажи свободных площадей и обеспечения преференций со стороны горсовета и обладминистрации. Кроме того, предлагается создать гарантийный фонд строительства за счёт средств потенциальных застройщиков и местных бюджетов, поставив его под контроль общественности.

В ответ глава рабочей группы, вице-губернатор Валерий Матковский пообещал обсудить перечисленные требования на первом заседании группы, которое состоится на следующей неделе.

 


Назад Печать