Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 2:41
http://investhelp.com.ua/ru/print/21599

Решать проблемы обманутых инвесторов в Одессе будут сообща
Февраль 05, 2013 

Руководители организаций обманутых инвесторов домов-недостроев, представители областных и городских властей собрались на круглый стол, чтобы сообща решать проблемы людей вложивших свои кровный деньги в свои будущие квартиры и брошенных на произвол судьбы.

Возобновление деятельности и обновление рабочей группы при облгосадминистрации, призванной решать вопросы обманутых инвесторов, привело к тому, что митинг «Стоп афера в строительстве!», анонсированный на 5 число был отменен. Инвесторы собрались перед бизнес-центром на проспекте Шевченко, и ждали результатов круглого стола.

По области людей «кинутых» в строительстве квартир десятки тысяч. Массовым этот вопрос стал в связи с крупными пробелами в законодательстве государства и кризисными явлениями, начавшимися в 2008 году.

Вице-губернатор Валерий Матковский проинформировал собравшихся, что совместная работа областной государственной администрации, городской власти и общественных организаций уже позволила сдвинуть дело с мертвой точки по ряду объектов. Два дома уже сданы. Вице-губернатор поблагодарил общественников и за терпение к власти и за активную позицию, которая позволяет решать эти вопросы. Отныне в рабочей группе при облгосадминистрации будут представители не только чиновников, но и самих инвесторов.

По словам Валерия Матковского, больше всего пострадали доверившие строительство своего жилья фирме «Альянс». Городские власти шли на непопулярные меры. В решении проблем этих домов город Одесса отказывался от квартир, положенных ему в новых домах и они передавались фирмам, которые достраивали дома, брошенные горе-строителями. Однако, таким образом откладывалось получение квартир, стоящими в городской очереди на жилье.

Проблемы каждого из недостроев очень различны. Где-то нет только коммуникаций, а где-то еще даже не отселены люди, живущие в старых домах на месте будущего нового дома. Поэтому решения по этим площадкам будут различными.

На заседание рабочей группы приглашаются руководители строителей недостроев и «под протокол» дают объяснения и предлагают возможные пути выхода из ситуации. В случае отказа от сотрудничества привлекаются правоохранительные органы.

Представители общественных организаций инвесторов жаловались на давление компаний-застройщиков. Поскольку многие брали кредиты под будущие квартиры, банки тоже «отличились» в этой ситуации. Отмечалось и давление, и нежелание соучаствовать в решении проблем. Намечена акция «Стоп кредитный геноцид».

Обманутые инвесторы написали открытое письмо областной власти, где среди прочего требуют запретить получение новых строительных площадок строительным компаниям, у которых есть недострои.

Иллюстрации

 


Назад Печать