Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 10:41
http://investhelp.com.ua/ru/print/21663

Квартирные мошенники продолжают обманывать украинцев по старым схемам
Январь 24, 2013 

За базу номеров людей, которые якобы сдают квартиру, аферисты просят 170 гривен.

Украинцы продолжают попадаться на крючок квартирным аферистам , сообщается в сюжете ТСН .

Чтобы найти и арендовать квартиру, люди платят псевдо-риэлторам или агентствам, которые якобы предоставляют базу данных.

Так, в маленькой конторе на Краснозвездном проспекте, 119 снимают помещение аферисты. По этому адресу журналистов направила Юлия Чернявская, которая попалась еще в сентябре прошлого года.

В маленькой комнате с одним ноутбуком, одной работницей и множеством телефонов предлагают номера тех, кто сдает квартиры. Фотографий помещений нет, впрочем, есть большие обещания за маленькую цену. Однако за базу таких номеров просят предоплату - 170 гривен.

"К ним приходишь, они говорят, если вы хотите получить номера хозяев, которые прямо с вами свяжутся, вы должны заплатить такую сумму, поскольку мы являемся посредниками. И потом уже звоните, приходите, ищите квартиры", - пояснила обманутая девушка.

Когда она начала звонить по купленным номерами, то поняла, что это бесполезно.

"На первой распечатке было номеров больше 30-ти. Ну, из этих 30-ти номеров не было ни одного настоящего. Люди берут трубку и говорят, мы никогда квартиру не сдавали и таким не занимались", - рассказала Юлия.

У мошенников не одна схема обмана

Роман отдал 1250 гривен псевдо-риэлтору, который сказал, что есть квартира по выгодной цене - срочно. Риэлтор взял полцены и, не показав помещение, исчез.

"Даже если это срочно, выгодная цена, но платить надо только по факту сдачи этой квартиры, то есть заранее ни в коем случае платить нельзя", - предупредила директор настоящей риэлторской компании Елена Биберова.

По ее словам, людей, которые поддаются на аферы, манит цена. Впрочем, дешево никто никогда жилье сдавать не будет.

"Как только очень большая разница в цене, это называется "Внимание, внимание! Осторожно!" - предостерегает Биберова.

Настоящие риэлторы водят по квартирам, пока вам не понравится. Затем вместе с хозяином заключают соглашение и за услуги единовременно принимают пятьдесят процентов месячной платы. Другого быть не может.

Те, кто попадаются аферистам, как правило, не поднимают шума, потому что легче об этом забыть, чем подавать в суд. И именно этим люди позволяют владельцам липовых контор хорошо зарабатывать.


Назад Печать