Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 3:46
http://investhelp.com.ua/ru/print/21831

Программу "Доступное жилье" уже обещают увеличить в 5 раз
Октябрь 22, 2012 

Игорь Лысов заявил, что "Доступное жилье" практически не забирает деньги из бюджета.

Программа "Доступное жилье" в 2013 году может быть увеличена в 4-5 раз.

Об этом во время онлайн-пресс-конференции заявил народный депутат от фракции Партии регионов, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов.

"Сегодня мы советовались с руководством министерства (регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства) и я думаю, что мы на следующий год в 4-5 раз эту программу увеличим по мощности. Просто есть спрос", - сказал он.

По его словам, эта программа выгодна для государства.

"Потому что человек оплачивает сразу 70% от стоимости жилья, а потом государство добавляет свои 30%. И потом эти 30% государство забирает в виде налогов cо строителей, с производителей строительных материалов и так далее. То есть эта компенсационная основа разовая и практически нулевая для бюджета", - отметил Лысов.

Парламентарий рассказал, что на счета застройщиков переводятся средства за фактически выполненные работы.

"То есть выполнен дом на 30% - эти 30% перечислили. А если на 70% - 70% перечислили. То есть застройщик всегда простимулирован, чтобы завершить свою работу ... И ни одного случая не было, чтобы один из вкладчиков был обворован по этой программе. Поэтому мы думаем, что эта программа достаточно перспективная и надо среди всех остальных эту программу ставить как приоритет", - подытожил Лысов.


Назад Печать