Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 12:47
http://investhelp.com.ua/ru/print/21839

Программа «Доступное жилье» в 2013 г. увеличится в 4-5 раз
Октябрь 19, 2012 

Народный депутат Украины заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, Игорь Лысов уверен, что в 2013 году программа «Доступное жилье» увеличится в 4-5 раз.

«Для обеспечения киевлян жильем, надо рассмотреть серьезно и потом сделать так, чтобы эта программа была популярна для населения, «Доступное жилье». Оно популярное. Сегодня мы советовались с руководством министерства (регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства) и я думаю, что мы на следующий год в 4-5 раз эту программу увеличим, по мощности. Просто есть спрос... и ресурс», – сказал И.Лысов.

Депутат сообщил, среди прочего, пока из 200 млн. грн, которыми запланировано профинансировать реализацию данной программы в 2012 г., выделено лишь 40 млн. грн, однако добавил при этом: «Я думаю, что министерство финансов переведет необходимые средства на счета кредиторов».

По словам И.Лысова, эта программа даже выгодна для государства, потому что покупатель квартиры оплачивает 70% стоимости жилья, а потом государство добавляет свои 30%, но со временем возвращает их себе в виде налогов – со строителей, с производителей строительных материалов.

«Самое главное, что в этой системе есть хороший контроль со стороны самого фонда. Поскольку на счета застройщиков переводятся средства по фактически выполненным работам. То есть, выполнен дом на 30%, эти 30% перечислили, а если на 70% – 70% перечислили. То есть застройщик всегда простимулирован, чтобы завершить свою работу.... И ни одного случая не было, чтобы один из вкладчиков был обворован по этой программе. Поэтому, мы думаем, что эта программа достаточно перспективна и надо среди всех остальных (программ) эту программу ставить как приоритет», – сказал парламентарий.


Назад Печать