Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 6:57
http://investhelp.com.ua/ru/print/21893

Застройщики перемещаются в пригород Киева
Октябрь 11, 2012 

Из 11 основных городов-спутников Киева, активнее всего застраиваются Бровары и Вышгород.

Киевский рынок по-прежнему остается приоритетным для строительных компаний. Тем не менее, все больше застройщиков стремятся освоить новую перспективную нишу - возведение многоквартирных высотных жилых домов или целых комплексов в селах и пригородах Киева. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании Build and Live Development.

Внимание застройщиков обратилось к пригородам Киева, по мнению аналитиков, сравнительно недавно, когда значительная часть потенциальных покупателей выразила свою готовность жить на некотором расстоянии от столицы. По причине высокой стоимости жилья в Киеве, начался отток людей со средними доходами из столицы в более доступный пригород.

На сегодняшний день вокруг столицы наиболее распространено два типа строительства: коттеджные городки "в чистом поле" и многоэтажные дома в существующих населенных пунктах. По сравнению с проектом коттеджного городка, возведение высотных многоэтажных домов в пригородах - дело менее затратное, и имеющее серьезное преимущество - развитую инфраструктуру и транспортную доступность.

Несмотря на более низкую доходность (до 20-25%) по сравнению с киевскими проектами, строительство многоэтажных многоквартирных домов в пригороде - более окупаемое, что позволяет за счет быстрого оборота средств постоянно инвестировать в следующие объекты.

Из 11 основных городов-спутников Киева, активнее всего застраиваются Бровары и Вышгород - на эти города приходится 42% общего объема жилищного строительства в Киевской области.

Покупка жилья в пригороде является выгодной инвестицией для представителей среднего класса, и количество желающих возрастает с каждым годом, говорят эксперты. По данным Госадминистрации, всего 10% квартир в строящихся домах покупают коренные местные жители. Превалирующее же большинство квартир приобретается киевлянами или жителями других крупных городов, работающих в Киеве. Большинство покупателей пригородной недвижимости - молодые семьи и граждане, пользующиеся банковскими кредитами.

По причине растущего спроса, происходит рост цен на квартиры в городах-спутниках. На увеличение спроса в сегменте многоквартирных загородных домов в первую очередь повлияло увеличение стоимости киевских квартир эконом-класса, а в последнее время - также дефицит одно- и двухкомнатных квартир, предлагаемых надежными компаниями-застройщиками.

Спрос на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в пригородах Киева распределен равномернее. Трехкомнатные покупают в основном те, кто хочет существенно улучшить свои жилищные условия, решаясь для этого на переезд из Киева. Одно- и двухкомнатные квартиры приобретаются, как правило, в процессе размена, часто переселенцами из других городов.

В новостройках пригорода диапазон цен на квартиры колеблется в пределах - от 5 500 грн. за кв.м. в строящемся доме до 12 000 грн. за кв.м. в построенном. Для сравнения, в Киеве самые дешевые квартиры предлагаются по 6 800-7000 грн. за кв.м., однако, свободных предложений по одно- и двухкомнатным квартирам в только что построенном или на последнем этапе строительства доме в продаже практически нет.

Поэтому, пока в Киеве продолжает сохраняться спрос на недвижимость и большой дефицит дешевых квартир, отмечают специалисты компании Build and Live Development, можно ожидать роста спроса на жилье в многоэтажных домах в пригороде. Что соответственно, приведет и к росту цен, которые уже уверенно приближаются к киевским, демонстрируя рост порядка 33% за последний год-два.

Более того, неоспоримыми преимуществами жилья в пригороде, помимо доступной цены и благоприятного окружения, является небольшой метраж квартир - порядка 35-40 м.кв. однокомнатной квартиры и 50-60 м.кв. двухкомнатной, что значительно уменьшает затраты на покупку жилья. К тому же жилые дома в пригороде столицы имеют невысокую этажность (9-16, редко 20 этажей), что позволяет оборудовать дом автономными системами отопления и водоснабжения, говорят в Build and Live Development.


Назад Печать