Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 15:53
http://investhelp.com.ua/ru/print/22129

Как выборы повлияют на рынок недвижимости Украины
Сентябрь 05, 2012 

Меньше всего период выборов отразится на продаже жилья эконом-класса.

Предстоящие в Украине выборы могут повлиять на динамику рынка недвижимости. Такое мнение озвучил Александр Попов, директор проектной группы "Архиматика".

"Период выборной кампании традиционно отражается на инвестировании в квадратные метры. Выборы — неопределенный период для многих, поэтому крупные инвесторы стараются переводить активы в наиболее ликвидные формы, к которым недвижимость сегодня не относится. Поэтому активизации работы девелоперских компаний на время выборов ждать не стоит. В свою очередь для покупателей, которые опасаются девальвации гривны, выборы станут толчком к покупке недвижимости, которая является надежным средством сбережения средств", — считает эксперт.

Он отмечает, что меньше всего период выборов отразится на продаже жилья эконом-класса.

"Покупатели недорогой недвижимости в основном решают бытовые вопросы — создание новой семьи, разъезды, переезды, взросление детей, которым нужно свое жилье. Политические изменения меньше всего влияют на их решение купить квартиру или дом", — говорит Александр Попов.

Выборы также не повлияют на активность работы лидеров рынка недвижимости — на крупные строительные компании.

Он отмечает, что период затишья на время выборов будет наблюдаться на рынке дорогой жилой и коммерческой недвижимости, где основная часть покупателей — состоятельные украинцы, благосостояние которых напрямую зависит от перестановки политических сил.

По прогнозам Попова, активный спрос на рынке недвижимости восстановится после того, как будут ясны результаты выборов, и сформируется большинство в парламенте.


Назад Печать