Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 11:07
http://investhelp.com.ua/ru/print/22139

Украинцы заключают по 50 договоров "доступного жилья" в неделю
Сентябрь 03, 2012 

"Доступное жилье" разработано на основании социальных инициатив президента.

С августа текущего года наблюдается прирост количества заключенных кредитных договоров по программе "Доступное жилье" - сегодня это порядка 50 договоров в неделю.

Об этом в программе "Социальный статус" на телеканале Tonis сообщил заместитель директора департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Владимир Высочин.

По его словам, количественный показатель, по сравнению с предыдущими периодами, существенно увеличился, что говорит о росте интереса к программе со стороны граждан.

"Когда человек узнает об условиях, какой-то период необходим для того, чтобы принять решение. Все-таки это жилье человек приобретает за собственные средства. Нужно время, чтобы каждый рассмотрел свои финансовые условия и определил, подходит ли такой вариант решения жилищной проблемы для конкретной семьи", - отметил он.

Он сообщил, что на сегодняшний день для программы отобрано около 300 объектов с 12 тыс. квартир по всей Украине. Примерно такое же количество людей обратились в Минрегион и банки за консультацией и дали предварительное согласие на участие в программе "Доступное жилье".

Высочин напомнил о недавних изменениях, которые призваны стимулировать украинцев к участию в программе – в частности, кроме граждан, пребывающих на квартирном учете, в программе разрешили участвовать тем семьям, где на одного члена приходится менее 9 кв. м жилищной площади, а также гражданам, проживающим в общежитиях.

Напомним, государственная программа "Доступное жилье" разработана на основании социальных инициатив президента Украины и направлена на обеспечение возможности граждан приобрести квартиры за счет кредитов, большая часть процентов по которым будет компенсироваться государством.


Назад Печать