Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
26-04-2024 1:46
http://investhelp.com.ua/ru/print/22229

Кабмин разрешил вводить дома в эксплуатацию без квалификационного сертификата у прораба
Август 20, 2012 

Правительство Украины окончательно устранило проблему при вводе в эксплуатацию объектов завершенного строительства, изъяв норму о необходимости указания серии и номера квалификационного сертификата прораба.

Соответствующее постановление №757 Кабинет министров принял 15 августа и обнародовал в четверг.

Напомним, что постановлением правительства «Вопрос принятия в эксплуатацию объектов завершенного строительства» в декларацию о готовности объекта к эксплуатации была внесена графа для указания серии и номера квалификационного сертификата прораба с указанием обязательного ее заполнения с 1 июня этого года.

Однако законодательством такое прохождение профессиональной аттестации прорабов не предусмотрено, поэтому Аттестационная архитектурно-строительная инспекция не могла его осуществлять.

В связи с этим заместитель министра регионального развития и строительства – руководитель аппарата Григорий Семчук 1 июня дал разъяснение: декларации после этого срока по-прежнему можно принимать без заполнения указанной графы.

Профессиональная аттестация ответственных исполнителей отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, согласно постановлению Кабмина №554 от 23 мая 2011 г., касается архитекторов, инженеров-проектировщиков, инженеров технического надзора и экспертов.


Назад Печать