Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
16-04-2024 11:10
http://investhelp.com.ua/ru/print/22331

В Крыму к программе «доступного жилья» присоединились три банка
Август 03, 2012 

В рамках реализации социальных инициатив Президента Украины в Крыму заключают договоры на приобретение жилья согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 25.04.2012 №343 «Об утверждении Порядка удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий».

Суть программы – частичная компенсация процентной ставки по ипотечным кредитам. За счет средств Государственного бюджета Украины возмещается 13% при максимальной ставке на момент выдачи кредита 16% годовых, т.е. кредит обходится гражданину в 3%. Срок кредитования – до 15 лет.

Нормативная площадь жилья для одиноких граждан и семей из 2-х человек составляет 40 кв. м и 18 кв. м на каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. м. Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25%. Жилье приобретается в объектах незавершенного строительства, в настоящее время аккредитовано 330 квартир в 8 домах.

В настоящее время в указанной программе в Крыму участвуют государственные банки «Укргазбанк», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк». По состоянию на конец июля подписаны 3 договора между Фондом содействия молодежному жилищному строительству, «Укргазбанком» и жителями Симферополя.


Назад Печать