Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 20:43
http://investhelp.com.ua/ru/print/22359

Новострой на Харьковском шоссе может вызвать техногенную аварию - Киевводоканал
Июль 30, 2012 

В "Киевводоканале" заявляют, что строительство жилищно-офисного комплекса на Харьковском шоссе может стать причиной техногенной аварии.

Как сообщает пресс-служба "Киевводоканала", застройщик жилищно-офисного комплекса "Мега-Сити" на Харьковском шоссе, 19, построил собственную скважину после того, как "Киевводоканал" из-за невыполнения ряда норм не дал разрешение на подключение к городской водопроводной и канализационной сетям.

"Скважина, как и весь комплекс сооружений, размещены в пойме Дарницкого ручья, то есть на болоте (Дарницкий мелиоративный канал, который берет начало от завода "Радикал")", - отметили в пресс-службе, добавив, что проблему с канализированием застройщик решил "за счет самовольной врезки в канализационный коллектор Д = 900 мм, который проходит рядом".

В связи с грубым нарушением застройщиком действующих норм "Киевводоканалом" было принято решение об устранении незаконного подключения.

"13 июля в ходе осуществления необходимых мероприятий по ликвидации незаконного подключения представители застройщика стали препятствовать деятельности специалистов "Киевводоканала". Около 50 человек, откровенно угрожая физической расправой, сначала самовольно убрали тяжелую технику Общества, а потом взялись за растампонирование врезки", - заявили в "Киевводоканале".

Бригада "Киевводоканала" вызвала милицию и подала заявление о препятствовании профессиональной деятельности и о самовольном вмешательстве в городские инженерные сети.

"Кроме того, "Киевводоканал" готовит обращение в органы прокуратуры с просьбой как можно быстрее принять меры прокурорского реагирования для прекращения строительных работ и освобождения охранной зоны главного Дарницкого канализационного коллектора, в которой находится дом на Харьковском шоссе, 19", - отметили в пресс-службе.

В "Киевводоканале" заявили, что строительство по указанному адресу "было начато незаконно, никаких документов на выполнение технических условий по подключению новостройки к городской водопроводной и канализационной сетях у застройщика нет".

"Кроме того, сооружения комплекса размещены непосредственно в охранной зоне закладки главного Дарницкого канализационного коллектора, через который проходит около 80% сточных вод левобережной части Киева. Такое строительство является не только грубым нарушением установленных норм, но и может стать причиной техногенной аварии", - подчеркнули в "Киевводоканале".


Назад Печать