Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 12:37
http://investhelp.com.ua/ru/print/22375

Украинцы в программе льготного кредитования бояться рисков, - эксперт
Июль 26, 2012 

Член совета директоров Конфедерации строителей Украины Алексей Кулагин уверен, что причина отсутствия активности населения в участии в программе по ипотечному кредитованию жилья под 3% заключается в том, что подписывая контракт на получение кредита, оно не чувствует собственной защищенности. Об этом он заявил на круглом столе "Работает ли льготная ипотека под 3%?".

"В первую очередь нет ощущения защищенности, ведь человек подписывается не под 3%, а под 16% и компенсация должна осуществляться в течение 15 лет. А защищенности этой статьи на все 15 лет нет. Никто не может гарантировать, что может быть. В принципе, поэтому эта программа пока и не стартует", - сказал Кулагин.

Кроме того, он сообщил, что на сегодняшний день ГИУ выиграла ряд судебных споров с банками, стребовав с них существующую задолженность на общую сумму около 1 млрд грн. "Оно (ГИУ) предлагало закупить на этот миллиард квартиры и отдать 3%-й лизинг, и отдать под 15 лет. 3% доходности по их структуре вполне устраивает, но пока этот вопрос не рассмотрен", - добавил Кулагин.

Он также отметил, что если бы эта программа заработала, потенциальных участников было больше.

Напомним, в Украине на 20 июля в программе ипотечного кредитования участвовали 167 объектов.


Назад Печать