Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 21:21
http://investhelp.com.ua/ru/print/22385

«Доступное жилье» будет под контролем
Июль 25, 2012 

23 июля состоялась рабочая встреча председателя облгосадминистрации Николая Джиги с представителями основных структур программы удешевления стоимости ипотечных кредитов — «Ощадбанка» и «Укргазбанка».

Как отметил Николай Джига, Программа обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, находится под особым вниманием областной власти. Глава облгосадминистрации отметил необходимость уделять больше внимания реализации и совершенствованию механизмов по предоставлению жилья в рамках программы «Доступное жилье».

Он отметил, что внедрение данной программы является также и позитивным шагом для развития строительной отрасли и создание новых рабочих мест.

Николай Джига поручил соответствующим органам разобраться с причинами торможения ипотечного кредитования на Винничине.

Основной причиной низких темпов ипотечного кредитования председатель облгосадминистрации назвал тот факт, что для реализации программы льготного кредитования жилья под 3% в области не хватает недвижимости. Николай Джига отметил, что в Области нет большого количества недостроенных домов (долгостроев), которые подпадают под ипотечное кредитование.

Жилой фонд города Винница, который подпадает под условия кредитования, насчитывает 333 квартиры в двенадцати домах, по Винницкой области есть шесть домов, 165 квартир в которых подпадают под условия реализации программы предоставления 3% ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По состоянию на 23 июля в области уже подготовлены 24 пакета документов на приобретение доступного жилья по программе удешевленной ипотеки. Председатель облгосадминистрации Николай Джига дал задание создать рабочую группу по вопросам реализации программы для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и сделать все для того, чтобы данная программа заработала на Винничине в кратчайшие сроки.

При этом глава облгосадминистрации заявил, что необходимо тщательно прорабатывать пути реализации программы удешевления стоимости ипотечных кредитов.


Назад Печать