Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 14:57
http://investhelp.com.ua/ru/print/22455

Объем ввода жилья в эксплуатацию вырос на 45%
Июль 16, 2012 

В первом квартале 2012 года в эксплуатацию было введено 2,1 млн. кв. м. жилья

В течение первого квартала 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество введенного в эксплуатацию жилья. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, слова которого передает пресс-служба ведомства.

"Жилищное строительство понемногу начинает набирать обороты. Рост объемов введенного жилья в первом квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил почти 45%. Усилия всех участников программы удешевления ипотечных кредитов должны решить целый комплекс важных задач, а основой для решения этих вопросов является стимулирование со стороны государства ипотечного кредитования жилищного строительства", - сказал Анатолий Близнюк.

По словам главы Минрегиона, одновременно с решением жилищного вопроса граждан необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства, в том числе проблемных объектов, строительство которых приостановлено из-за отсутствия финансирования. Также в рамках программы следует начать реконструкцию существующего жилищного фонда с обязательной его термомодернизацией и строительством новых жилых домов.

По данным Минрегиона, в первом квартале 2012 года объем ввода жилья в эксплуатацию вырос на 44,8% по сравнению с первым кварталом 2011 года и достиг показателя в 2,1 млн. кв. м.

В структуре привлеченных в строительство средств 69,3% составляют средства населения на индивидуальное жилищное строительство, 19,4% составляют средства предприятий, учреждений и организаций. Еще 16,1% - доля средств населения, вложенных в строительство собственных квартир в многоэтажках.

Доля внебюджетных средств на ипотечное и другие виды кредитования составляет всего 4,5% от общего объема, а средства государственного и местных бюджетов занимают почти равные доли - 0,4% и 0,5% соответственно.

В 2010 и 2011 годах в эксплуатацию было введено 9,3 и 9,4 млн. кв. м жилья соответственно. В 2012 году Минрегион рассчитывает на введение в эксплуатацию 10 млн. кв. м жилья.


Назад Печать