Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 0:45
http://investhelp.com.ua/ru/print/22833

Президент дал добро мэрам на жизнь без генплана
Май 24, 2012 

Виктор Янукович признался, что в этом году у городских властей в стране будут проблемы поважнее, чем разработка генплана и застройка исторического центра.

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом глава государства заявил во время встречи с главой Верховной Рады и лидерами парламентских фракций в среду.

В частности, Виктор Янукович призвал отменить мораторий на выделение земли под застройку в населенных пунктах без утвержденного генплана, детального плана территории и плана зонирования.

«Необходимо снять этот мораторий, для того чтоб выделить земельные участки для начала строительства жилья», – отметил президент Украины, подчеркнув, что без этого шага жилищное строительство замрет.

Напомним, указанная норма закона «О регулировании градостроительной деятельности» должна вступить в силу с 1 января 2013 года.

Отметим также, что если генеральный план определяет принципиальные основы использования и застройки всей территории населенного пункта, то детальный план территории уточняет положения генплана в рамках отдельно взятых территорий населенного пункта, а зонинг закрепляет градостроительные ограничения при застройке территорий. Иными словами, если Генпланом Киева территория к югу от массива Осокорки закреплена под перспективную жилую застройку, то ДПТ Южных Осокорков будет определять то, как именно должен застраиваться этот участок, а зонинг – то, что на этой территории никогда не должно быть построено (к примеру, здания выше 24 этажей и промпредприятия).


Назад Печать