Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:22
http://investhelp.com.ua/ru/print/22905

Дом или квартира: что быстрее и дешевле?
Май 17, 2012 

Сейчас в активную социальную жизнь вступает поколение 90-х. У этих молодых людей много преимуществ перед старшими: они могут начинать бизнес с нуля в Интернете, устраивать видео-общение с обитателями других континентов, участвовать в различных обучающих и волонтерских программах за рубежом.

В одном только этому поколению придется значительно сложнее, чем предыдущим: времена, когда хороший специалист в одной из новых перспективных сфер был способен активным трудом за пару лет заработать на квартиру без кредитов и рассрочек, давно прошли. Теперь успешные люди, владельцы собственного бизнеса, порой даже международного, стоят перед нелегким выбором: много лет расплачиваться за городское жильё по ипотеке или строить собственный дом, где каждый этап означает освоение новых знаний, взаимодействие с людьми из чуждых отраслей, а главное – трату личного времени и значительных денежных сумм.

Безусловно, возведение дома – занятие куда более хлопотное, чем оформление ипотечной программы для приобретения квартиры. Одно дело – появиться в офисе строительной компании и затем раз в месяц (или в квартал) наведываться в банк, пока твои квадратные метры создают другие. И совсем другое – самому стать участником процесса, ведь при строительстве дома оставаться в стороне не получится. Выбирать дизайнера, ссориться с руководителем рабочей бригады, узнавать о том, что каменщики увлеклись спиртным и надо срочно искать замену – все это ляжет на плечи будущего владельца.

Еще десяток лет назад о жизни за городом помышляли лишь единицы. В коттеджи перебирались ценители природы и уединения. Сейчас ситуация поменялась. В новеньких поселках и отдельно стоящих домиках обитают активные граждане, рано утром устремляющиеся в большой город, где у них все – работа, друзья, развлечения. Все, кроме жилья, которое слишком дорого.

Что дешевле?

О том, что дом построить дешевле, чем купить квартиру, говорят многие эксперты. Но необходимо уточнить: речь идет о небольшом доме – до 80-100 кв. метров, где количество комнат – от 2 до 4. Это загородное владение европейского типа, и у нас оно только появляется на рынке недвижимости. Риэлторы свидетельствуют: в 90-х годах покупатели были двух категорий: те, кто мог себе позволить 2-3-хэтажный особняк от 200 до 1000 кв. метров, и те, чьи финансовые ресурсы позволяли лишь приобрести ветхую дачку в садоводстве. Золотая середина попросту отсутствовала. Сейчас ситуация другая. За город перебирается средний класс – ему не нужен многоэтажный дворец, но и временное летнее жилье тоже не подходит.

Что быстрее?

И строительство собственного дома, и ожидание сдачи многоквартирного муравейника, где есть 3-4 десятка ваших квадратных метров, может растянуться на долгие годы. Но в случае покупки квартиры в строящемся доме на начальном этапе строительства, при отсутствии различных форс-мажорных обстоятельств, вы будете в среднем ждать 2-5-3,5 года. И как минимум еще столько же, если не больше, продолжать выплачивать ипотечные взносы. А собственный коттедж можно полностью возвести за один сезон – у специалистов малоэтажного строительства под этим периодом подразумевается время с апреля по ноябрь.

Определенно на современном рынке недвижимости свершаются значительные перемены. Формируется новый облик пригородной зоны мегаполисов – с аккуратными домиками, где живут менеджеры среднего звена – в гордом одиночестве или семьями в 3-4 человека. Главное, что отмечают специалисты, – это наличие выбора. Сейчас можно купить квартиру сразу, можно ждать её много лет, а можно отдать свои предпочтения возведению частного коттеджа – каждый волен остановиться на том, что наиболее соответствует его временным и финансовым возможностям.


Назад Печать