Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 12:14
http://investhelp.com.ua/ru/print/22975

С 15 мая начнут выдавать "доступную" ипотеку
Май 08, 2012 

По словам министра регионального развития Анатолия Близнюка, Ощадбанк до 13 мая разработает перечень документов, необходимых для участия в программе "Доступное жилье", и уже после 15 мая программа начнет действовать.

ПАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк ) до 13 мая разработает перечень документов, необходимых для участия в программе "Доступное жилье ", по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет, сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк .

"Ощадбанк сегодня изучает постановление Кабмина, компонует пакет документов и 11-12 мая их перечень уже будет готов. После 15 мая эта схема будет реально работать", — сказал он.

По словам министра, после 9 мая на сайте Минрегиона будет размещена информация по первым 100-200 жилым домам, которые будут принимать участие в программе.
Министр сообщил, что на сегодняшний день пока лишь Ощадбанк изъявил желание принять участие в данной программе.

Близнюк также сообщил, что изначально программа "Доступного жилья" ориентирована на население, нуждающееся в улучшении жилищных условий, то есть, согласно действующему законодательству, очередников.

"Сегодня 1,136 млн человек стоит в очереди и даже если 10% из них составит молодежь, которая сможет оплачивать эти 3%, то это уже 113,6 тыс. человек. Предусмотренного на реализацию этой программы в этом году 1 млрд грн хватит, чтобы обеспечить 30 тыс. семей. Поэтому неочередники также могут принимать участие в этой программе. Мы будем работать и с ними", — сказал министр. При этом он добавил, что предусмотрена возможность покупки жилья в любом регионе Украины, а не только по месту прописки.

"Человек будет заключать договор с банком , банк — с застройщиком. То есть, схема выглядит следующим образом: человек — банк — застройщик, чтобы никаких чиновников не было в этом процессе. Все остальные в этом процессе, в частности Минрегион и обладминистрации, выступают исключительно в роли помощников, связывающих человека с банком и строителем", — сказал министр. При этом, по его словам, заключающий договор с застройщиком банк будет сам контролировать сроки завершения строительства.

Близнюк также сообщил, что при министерстве создана межведомственная комиссия, которая будет принимать предложения от регионов, застройщиков, работать с банками.

"17 мая я проведу совещание при участии застройщиков и банкиров. И мы уже четко будем понимать, как реализовывать эту программу", — сказал министр.

По словам Близнюка, в поддержку данной программы уже высказались губернаторы Днепропетровской, Винницкой и Сумской областей. "Я уже переговорил с губернатором Днепропетровской области, он готов содействовать в реализации пилотного проекта в этом регионе. Такую же готовность озвучили губернаторы Винницкой и Сумской области", — сказал он.

Близнюк также добавил, что в случае успешности данной программы, она будет реализовываться и в 2013 году.

Как сообщалось, правительство Украины постановлением №343 от 25 апреля 2012 года утвердило порядок и объемы ипотеки нуждающимся в улучшении жилищных условий под 3% годовых в недостроях. Среднемесячный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать пятикратного размера среднемесячной зарплаты в конкретном регионе. Заемщик также обязан ежегодно предоставлять в налоговую службу декларацию о доходах, своих и членов семьи.
Максимальный размер кредита , по которому может быть предоставлена частичная компенсация заемщику при обязательном взносе не более 25%, согласно документу, составит производная показателя нормативной площади жилья (нпж) на его расчетную стоимость (рсж).

Так, нпж для одинокого гражданина, либо семьи из двух человек составит 40 кв. м общей площади, для семьи из трех и более человек — 58 кв. м.

Размер рсж, учитывая место пребывания заемщика на квартирном учете, установлена, в частности, для Киева — 7 тыс. грн за 1 кв. м, для городов Киевской области и других центров Украины, а также Симферополя и Севастополя — 5 тыс. грн за 1 кв. м, и для других населенных пунктов страны — 4 тыс. грн за 1 кв. м. При этом, для населенных пунктов, расположенных в радиусе 15 км от областных центров, а также Киева, Севастополя и Симферополя, рсж может быть увеличена на 10%.
Однако допустимое превышение рсж и нпж установлено правительством на уровне не более 25%. Все, что выше — частичной компенсации не подлежит и заемщик оплачивает разницу за свой счет и в соответствии с договором купли-продажи недвижимости.

Утвержденные Кабинетом министров запланированные объемы по обеспечению жильем очередников составляют 30 тыс. квартир.

Ранее Минрегион создал на своем сайте специальный форум, через который рассчитывает собрать информацию от застройщиков, желающих принять участие в реализации социальной инициативы Президента Виктора Януковича по предоставлению населению "дешевой" ипотеки. Министерство уже обнародовало на своем сайте форму предоставления застройщиком информации, согласно которой должно указываться название компании, адреса объектов для участия в программе, площадь земельного участка под застройку, характеристики объекта, количество квартир с указанными площадями, общее количество и площадь квартир, стоимость 1 кв. м жилья, среднее количество договоров купли-продажи квартир в месяц в этом объекте, а также предложения возможностей и путей удешевления стоимости.

Напомним, в начале марта президент заявил о том, что в рамках программы ипотечного кредитования с мая начнется предоставление ипотечных кредитов сроком на 10-15 лет под 2-3% годовых.


Назад Печать