Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
25-04-2024 0:33
http://investhelp.com.ua/ru/print/23257

Инвесторам ЖК "Коцюбинский" предложили заселяться в арестованные квартиры
Апрель 03, 2012 

Скандал вокруг ЖК "Коцюбинский" набирает обороты: теперь инвесторы боятся, что купленные квартиры у них отберут. Люди, купившие квартиры в ЖК "Коцюбинский" под Киевом, полгода не могут получить права собственности на жилье.

Застройщик ЖК "Коцюбинский", которого милиция подозревает в мошенничестве, встретился в минувшую субботу с инвесторами и призвал их в срочном порядке заселяться в арестованные, недостроенные квартиры.

"Пожалуйста, заселяйтесь. Не хотите вкладывать средства, боитесь, что отберут квартиры - это другое дело, не вкладывайте. Но хотя бы де-юре получите договора о безоплатном пользовании жилья и заселите эти квартиры", - заявил генеральный директор компании-застройщика "Аверс-Сити", обращаясь к собравшимся инвесторам, которые уже полгода не могут получить права собственности на купленное жилье.

При этом директор компании-подрядчика "Экологические системы" признает, что в доме осталось недоделанных работ на сумму свыше 10 млн грн - надо закончить полы, сделать стяжку, довести до ума систему водоснабжения, электрику и заменить вырванные за зиму окна. Но как жить в подобных условиях инвесторам никто не объяснил.

Причиной такой спешки стал арест на отчуждение квартир в рамках уголовного дела. Банка НАДРА подал иск к застройщику, который отказывается возвращать полученные кредиты в размере 150 млн грн.

Но по словам самих застройщиков, кредит брали не они, а компания-предшественник ООО "Региональные строительные инвестиции", правоприемником которой является компания "Авер-Сити". Поэтому никакой ответственности за это они нести не хотят. Тот факт, что обеими компаниями опосредованно владеют граждане России Игорь Разумейчик и Владимир Лаптев комментировать отказались.

"Сейча нас призывают заселяться. Но мы сделаем ремонты - кто получше, кто похуже, а потом прийдут силовики, устроят рейдерский захваты - будут палками нас отсюда гнать. У нас в стране это сплошь и рядом. Тем более, что у них будет документ, что наша недвижимость принадлежит банку НАДРА. И они будут правы", - говорит один из инвесторов, который пять лет назад выплатил полную стоимость квартиры наличными через банк НАДРА, но доказать мало что может - все документы на квартиру, поданные в БТИ, изъяла милиция.

Сложившаяся ситуация вызывает подозрения у пострадавших покупателей - они допускают существование договоренности между застройщиком и банком. "Где было МВД 12 мая 2009, когда начался первый суд по обвинению первого застройщика в банкротстве? На тот момент банка не было, он не интересовался этим. Первый раз он поднял этот вопрос только тогда, когда было решено, что первый застройщик банкорот. Вот тогда они заинтересовались. И у меня, как у простого инвестора, возник вопрос - если там и были махинации, то банк в них задействован с самого начала. Надо говорить правду в глаза", - заявил один из инвесторов на пресс-конференции, которая состоялась за несколько дней до этого.

Напомним, что осенью 2011 года инвесторы ЖК "Коцюбинский" обвиняли компанию-владельца активов ООО "Аверс-Сити" в двойной перепродаже квартир, а также в нецелевом использовании денежных средств банков, физических и юридических лиц, привлеченных под строительство жилищного комплекса.


Назад Печать