Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 12:53
http://investhelp.com.ua/ru/print/23417

Цену жилья можно уменьшить вдвое
Март 19, 2012 

О снижении цены на жилье вдвое рассказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

Добиться снижения стоимости квадратного метра жилья до озвученных премьер-министром 500 долларов можно, приложив совместные усилия.

"Премьер-министр озвучил снижение цены до 500 и 650 долларов за "квадрат", что было бы очень хорошо для оживления ситуации на первичном рынке недвижимости. Однако на сегодня реальная цена квадратного метра в новостройках Киева достигает 1000 долларов", — отметил министр.

"Минрегионстрой уже сейчас работает над снижением в том числе и стоимости киевского "метра", — сказал он. — Однако расчеты Минрегиона подтверждают, что к цифрам, озвученным главой правительства, мы должны стремиться".

Он также рассказал, что, по предварительным оценкам Минрегиона, в случае выделения средств на реализацию жилищно-ипотечной инициативы президента, возможность получить дешевые займы смогут более 10 тысяч семей, в первую очередь льготных категорий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

"Для нас безусловный приоритет — люди, которые находятся на учете и требуют улучшения жилищных условий, льготные категории, молодежь и пенсионеры. Это отдельные профессиональные категории, прежде всего социально значимые — сельские медики и учителя", — перечислил министр.

"По предварительным расчетам, в случае выделения средств возможно решение жилищной проблемы для более 10 тысяч семей. Другие критерии (уровень доходов, сфера занятости, возраст, место проживания и т.п.) — еще в процессе разработки", — сообщил Близнюк.

По словам министра, для старта программы можно аккумулировать не менее 1 миллиарда гривен, и в первую очередь министерство будет предлагать задействовать недостроенное жилье.


Назад Печать