Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:40
http://investhelp.com.ua/ru/print/23483

Рефинансирование фондов жилстроительства позволит снизить ставки по ипотеке
Март 14, 2012 

Национальный банк Украины может обеспечить рефинансирование госфондов жилищного строительства по ставке рефинансирования банков, обеспечив, таким образом, развитие ипотечного кредитования, сообщил В.Лукьянов, народный депутат фракции Партии регионов и первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

По мнению В.Лукьянова, есть несколько вариантов решения вопроса выделения ипотеки населению по госпрограмме. Самый эффективный, с точки зрения использования финансовых ресурсов, и самый наименее затратный, но наиболее рискованный для государства способ – это рефинансирование государственных фондов кредитования строительства от НБУ по ставке рефинансирования 7,75%. В этом случае государство компенсирует 5% за счет средств госбюджета, оставшиеся 2,75% должен будет погашать заемщик. Договоры ипотеки будут «секьютиризированы», либо под них будут выпущены облигации с их последующей продажей НБУ.

Коммерческие банки, в свою очередь, смогут принять участие, в частности, в обеспечении средствами застройщиков, так как вследствие госфинансирования рынок жилстроительства оживится и стройкомпаниям понадобится денежный ресурс. Понадобятся ресурсы компаниям-производителям строительных материалов, увеличится спрос на металл на внутреннем рынке.

Увеличение потребления, в общем, приведет к росту ВВП, и государство сможет получить поступления в бюджет. Которые будут источником покрытия тех процентов, которые мы планируем компенсировать из государственного бюджета. На данный момент ведется работа над окончательным механизмом участия государства в реализации программы ипотечного кредитования.

Напомним, что на расширенном заседании Кабинета министров 7 марта, посвященном новым социальным инициативам, президент Виктор Янукович заявил, что в Украине с мая текущего года население сможет взять кредиты по госпрограмме на покупку жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.


Назад Печать